Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Городской портал Тернополя : Новости Тернополя : ОГА обратилась к Порошенко

Опубликовано: 28.10.2018

Тернопольские депутаты решили обратиться к Президенту Украины Петра Порошенко касательно необходимости провозглашения на общегосударственном уровне в 2019 году Года памяти депортированных украинцев с этнических земель. В следующем году как раз исполняется 75 лет с этого времени.

Данное обращение было подписано 7 сентября, в областной государственной администрации. Председатель ОГА Степан Барна отметил, то главная идея – это доказать о том, что у нас есть историческая память, что наша страна – это страна, которая не забывает своих героев.


Матери и жены военных, попавших в плен, просят помощи у Предстоятеля УПЦ

1944-51 годы были трагическими. Именно 9 сентября 1944 года состоялось подписание Соглашения между Украинской ССР и Польским Комитетом Национального Освобождения, что стало началом массовых депортаций украинцев с их этнических земель.

Задача общественности сделать так, чтобы люди, которые стали жертвами депортации, получили поддержку. Из этих почти полмиллиона украинцев, которых переселили с их этнических земель, 150 тысяч было депортировано и переселены на территорию Тернопольской области. Поэтому нельзя оставаться в стороне от этих событий.

Также в данном обращении выступили с предложением отметить на государственном уровне 75-ю годовщину начала депортации автохтонных украинцев и установить второе воскресенье сентября Днем памяти принудительного выселения автохтонных украинцев.

Соседние новости

rss