Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Городской портал Тернополя : Новости Тернополя : Децентрализация власти изменила тернопольскую медицину

Опубликовано: 28.10.2018

Долго длилось совещание-семинар для представителей органов местного самоуправления 12 сентября, на котором председатель Тернопольского областного совета, вице-президент Ассоциации Виктор Овчарук модерировал дискуссию, посвященную реформе здравоохранения всех уровней – «Реформа системы здравоохранения: роль местного самоуправления в приближении медицинских услуг к людям».

На совещании говорили о первичном и вторичном звене медицины и формировании эффективной сети оказания медицинских услуг.

До обсуждения медицинской реформы также присоединились представители министерства здравоохранения, директората медицинских услуг министерства охраны здоровья Украины, эксперты по вопросам реформирования системы здравоохранения и руководители органов местного самоуправления.

Виктор Овчарук отметил, что от внедрения медицинской реформы зависит здоровье граждан, а значит будущее страны. Ключевой задачей в условиях децентрализации является создание максимальных возможностей для предоставления качественных и доступных медицинских услуг. Вместе с тем сама реформа децентрализации дала возможность, стала толчком для реализации позитивных изменений в отрасли здравоохранения края. Первичный уровень медицинской помощи – это основа системы здравоохранения области.

Кроме этого, вице-президент Ассоциации рассказал о реализации лекарств по Программе «Доступные лекарства», о вторичном звене медицины и формировании эффективной сети оказания медицинских услуг в области, а также указал и на проблемные вопросы.

Овчарук подчеркнул, что благодаря реформе финансовой децентрализации, которая обеспечивает перевыполнение местных бюджетов всех уровней и общей позиции депутатского корпуса и исполнительной ветви власти удалось много сделать в области здравоохранения нашего края.

Соседние новости

rss