Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

В период климакса

Опубликовано: 25.10.2018

видео В период климакса

Климакс. Как правильно лечить

В период климакса

Опубликовал admin - Последнее обновление: Суббота, Август 6, 2016 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев



Врачи не устают напоминать, что в период климакса женщина должна особенно тщательно следить за своим питанием и режимом дня. Это поможет предотвратить и уменьшить проявление его симптомов и избежать других проблем. Но давайте обо всем по порядку.

В период климакса прекращается синтез женских половых гормонов. А поскольку строительным материалом для них является холестерин, актуальным становится правильный выбор продуктов, содержащих жиры. Да-да! Не удивляйтесь. Женщине в период климакса необходимо забыть про диеты и вспомнить о жирах, но о полезных, а не вредных.


Отношения в период климакса, менопаузы, андропаузы. Как достойно входить в зрелость и старость

Полезные и вредные жиры

Жиры животного происхождения содержат так называемые насыщенные жирные кислоты, которые, поступая в организм, способствуют повышению в крови уровня «вредных» жиров — холестерина. В растительных же продуктах (в частности, в орехах и растительном масле) содержатся в основном полиненасыщенные жирные кислоты. Их потребление способствует снижению уровня холестерина . Но все это сложно, а если просто — наиболее вредны насыщенные жиры. Надо сказать, что и ненасыщенные жиры следует потреблять в ограниченном количестве. Открывайте для себя новые способы приготовления блюд: на пару, в духовке или микроволновой печке — без жира и масла. Такая еда не только будет полезна, но и убережет от большой прибавки в весе, атеросклероза и гипертонии.


Лишний вес при климаксе, что делать. Питание при климаксе и менопаузе

Ограничьте потребление жирных сортов мяса. Перед приготовлением срезайте весь жир. А лучше отдайте предпочтение птице, только обязательно снимайте кожу перед приготовлением.

Готовые мясные продукты должны присутствовать на вашем столе в качестве деликатесов, то есть в очень небольших количествах. Это касается всех видов колбасы, сосисок, сарделек, бекона. Что касается яиц, допустимо одно в неделю, поскольку желтки содержат много холестерина. Избавляйтесь от стереотипов: мол, обезжиренное молоко — это не молоко. Чем меньше в молоке жира, тем больше в нем кальция. Выбирая сыр, отдавайте предпочтение нежирным сортам, которые наиболее богаты белком и кальцием.

А вот есть рыбу и морепродукты можно без ограничений. Если раньше вы ели рыбу редко, постарайтесь увеличить количество блюд из нее в вашем рационе.

Ни в коем случае не отказывайтесь от мучных, крупяных и макаронных изделий. Во-первых, они содержат незаменимый источник энергии — углеводы, во-вторых, не дают такой прибавки в весе, как жиры, но только в том случае, если приготовлены без жира. Включите в свое питание отруби. В сыром виде они невкусные, но являются очень ценным продуктом, источником витаминов, группы В. Плюс нормализуют работу кишечника и противостоят возникновению запоров. Чтобы повысить содержание отрубей в своем рационе, добавляйте их в супы, каши, салаты, котлеты. Вкус любимого блюда от этого не изменится, однако оно станет еще полезнее.

Орехи

Хорошим источником ненасыщенных жиров, полноценного белка, микроэлементов и кальция являются орехи . Небольшое их количество (до 100 г в день) станет не просто полезной пищей, но и лакомством, способным поднять настроение.

Соль

В климактерическом периоде возможно обострение или развитие гипертонии. По этой причине следует ограничить потребление соли . Но еда не должна становиться невкусной. Откройте для себя пряные травы и приправы. Они придадут новый, необычный вкус знакомым продуктам и принесут пользу, поскольку в подавляющем большинстве являются еще и лекарственными растениями.

Нужно отказаться

Желательно отказаться от кофе , крепкого и горячего чая, острых приправ, алкогольных напитков. Есть побольше фруктов, овощей, зерновых и молочных продуктов. При приближении прилива целесообразно выпить что-нибудь холодное. Это уменьшит его интенсивность и продолжительность.

Женщине после сорока необходимы помощники — витамины для женщин . Какие же из них наиболее важны?

Витамин А

Витамин А (ретинол) по праву считается самым важным женским витамином. Он является мощным антиоксидантом, необходимым для поддержания жизни и восстановления эпителиальных клеток кожи и слизистых. Витамин А препятствует сухости кожных покровов, стимулирует выработку коллагена, сохраняет упругость и молодость кожи и защищает клетки мозга.

Больше всего витамина А содержится в рыбьем жире и печени, следующими в ряду стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

Витамин D

Солнечные витамины группы D образуются под действием ультрафиолета в коже человека из провитаминов, которые поступают в организм частично с едой и образуются из холестерина. Основная функция витамина D  — регуляция минерального обмена, он способствует отложению кальция в костной ткани, препятствует размягчению костей. Однако роль витамина D не ограничивается поддержанием здоровья костной ткани. Этот витамин повышает иммунитет, снижает восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку.

Хорошими растительными источниками витамина D служат петрушка, крапива, хвощ. Животные источники — яичный желток, молочные продукты, сыр, рыбий жир, икра.

Витамин C

Витамин С известен как сильнейший антиоксидант, он необходим для упругости кожи, нормализует проницаемость капилляров, незаменим в процессах кроветворения и свертываемости крови.

Витамин С — один из главных помощников организма в борьбе со стрессом и его последствиями, которые, как известно, просто сыплются на женщину в менопаузе . Наш организм не способен запасать водорастворимый витамин, поэтому необходимо постоянно получать его дополнительно. Достаточное количество аскорбиновой кислоты содержится в цитрусовых, зеленых овощах, цветной, брюссельской, белокочанной капусте, черной смородине, дыне и сладком перце, шиповнике.

Витамин В12

В период менопаузы для женщины важно такое свойство витамина В12, как предотвращение депрессии . Его называют витамином для мозга и нервной системы. Он помогает избавиться от старческого слабоумия и спутанности мышления. Также помогает при бессоннице, являющейся частым симптомом климакса .

Чтобы удовлетворить потребность организма в витамине В12, нужно регулярно употреблять морскую капусту, соевые продукты, дрожжи, печень, почки, яйца, сыр, молоко, говядину и рыбу.

Перечисленные витамины считаются самыми важными для женщины, но не стоит забывать, что для поддержания здоровья организму необходимы все витамины в равной мере.

Режим дня

Распланируйте свой день так, чтобы ежедневные прогулки на свежем воздухе были не менее часа — полутора часов. Гулять желательно перед сном. Также на ночь рекомендуют принять освежающий (но не горячий) душ. Не забывайте делать гимнастику. Даже самые простые физические упражнения помогут вам снизить частоту и интенсивность приливов, а также послужат хорошей профилактикой остеопороза , болезни Альцгеймера и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ночной сон должен быть не менее восьми часов. Откажитесь от ночной работы и курения. Не находитесь долго в душных или жарких помещениях. Осторожно отнеситесь к посещению сауны и бани. Ходите в походы, читайте книги на свежем воздухе, но ограничьте свое пребывание на солнце.

Анна Парфенова, врач,

г. Санкт-Петербург

г-та «Травинка» №13, 2016 г.

Общайтесь со мной:

Оставить комментарий

rss