Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Курс: Формы и методы осуществления исполнительной власти. Обеспечение законности в сфере исполнительной власти

Опубликовано: 24.10.2018

видео Курс: Формы и методы осуществления исполнительной власти. Обеспечение законности в сфере исполнительной власти

Закон об Образовании. Статья 73. Организация профессионального обучения

Страница 17 из 28



 

Административная ответственность организаций

В новом Кодексе РФ об административных правонарушениях впервые законодательно урегулирована проблема административной ответственности юридических лиц. До этого в КоАП РСФСР была регламентирована только ответственность физических лиц, ответственность юридических лиц кодифицирована не была. Существовало более ста отдельных законодательных актов, которые давали возможность налагать административные взыскания на юридических лиц: Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» и др. В новом Кодексе в результате проведенного процесса кодификации юридические лица признаны самостоятельными субъектами административной ответственности.


Предмет теории государства и права

Существенной является проблема определения вины юридического лица. В ч. 2 ст. 2.1 обозначено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Вместе с тем назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и наоборот (ч. 3 ст. 2.1).

Статья 2.10 КоАП РФ специально посвящена административной ответственности юридических лиц. В ней определено, что юридическое лицо подлежит административной ответственности за правонарушения в случаях, предусмотренных Особенной частью Кодекса, т.е. тем разделом, в котором сформулированы конкретные составы административных правонарушений. Если субъектом правонарушения может быть юридическое лицо, то в санкции соответствующей нормы определяется вид административного наказания для юридического лица. В случае, если в других разделах Кодекса не указано, что нормы этих разделов применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы действуют в равной мере в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по своему смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу. Части 3-8 ст. 2.10 регулируют возможность применения административных наказаний к юридическому лицу в условиях его реорганизации.

Основной мерой административной ответственности, применяемой к организациям, является штраф. Новые условия позволяют усилить влияние административного штрафа на укрепление законности в деятельности юридических лиц, ибо его крупные размеры призваны ощутимо отражаться на их имущественном положении. Кроме штрафа, к  юридическим лицам в качестве административных наказаний могут применяться предупреждение, возмездное изъятие и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (ч. 2 ст. 3.2). Узаконена возможность сочетания административной ответственности  юридических лиц и их должностных лиц.

rss