Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Влияет ли щитовидка на заболевания молочной железы?

Опубликовано: 23.10.2018

видео Влияет ли щитовидка на заболевания молочной железы?

Всё о Щитовидной железе. Врач с с 30 летним стажем

В последние годы актуальность проблемы доброкачественных заболеваний молочной железы существенно возросла. Согласно статистическим данным заболеваемость различными формами мастопатии составляет 30 — 50% в популяции, а у женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями достигает 95% .



Параллельно росту уровня заболеваемости молочных желез с начала 70-х гг. ХХ века отмечена тенденция непрерывного роста частоты тиреоидных заболеваний.

Влияют ли изменения в щитовидной железе на формирование патологических процессов в молочной железе и влияет ли йододефицит на развитие мастопатии?


О самом главном: Нарушения ритма сердца, узел на щитовидке, болезнь Шегрена

Начнем с того, что патологией щитовидной железы страдает около половины населения Украины. При этом щитовидная железа существенно влияет на формирование и функционирование репродуктивной функции. На связь репродуктивной и тиреоидной системы указывают изменения активности щитовидной железы в критические периоды жизни женщины (пубертатный период, беременность, лактация, климакс).


С.Н. Лазарев | Онкология, рак груди

Значительное число женщин подходит к периоду менопаузы имея заболевания эндокринной системы. По статистике 40% женщин имеют узловые образования и гипотиреоз , при этом менопауза у женщин с гипотиреозом наступает раньше.

Гормоны щитовидной железы играют важную роль в морфогенезе и дифференцировке эпителиальных клеток молочной железы и могут влиять на развитие мастопатии и опухолей молочной железы.

Так, у четверти пациенток с патологией молочных желез в структуре щитовидной железы обнаруживаются узловые образования. Увеличение щитовидной железы без изменений эхоструктуры отмечено у 11,6% пациенток.

Действие тиреоидных гормонов на молочные железы может реализоваться непосредственно, либо через рецепторы к другим гормонам, в частности к пролактину. Так, в период маммо- и лактогенеза, повышенная метаболическая потребность молочной железы обеспечивается высокой концентрацией в ней тиреоидных гормонов, которая достигается благодаря большей активности ингибиторов связывания тиреоидных гормонов.

Важно также и то, что у пациенток с первичным гипотиреозом в 40% случаев присутствует повышенный уровень пролактина. Это связано с тем, что гормоны щитовидки косвенно регулируют синтез и метаболизм половых гормонов. При снижении концентрации гормонов щитовидной железы тироксина, трийодтиронина происходит повышение освобождения пролактина.

Многочисленные исследования указывают на взаимосвязь между нарушениями функции и щитовидной железы и дисфункцией яичников. Есть убедительные данные о сочетании изменения функции щитовидной железы с резким снижением уровня гормонов желтого тела.

Таким образом можно с уверенностью говорить о том, что йоддефицит является одним из звеньев развития мастопатии.

Наиболее тяжело йоддефицитные состояния протекают на фоне недостаточности микроэлементов йода и селена одновременно.

rss