Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Чем полезно плавание

Опубликовано: 23.10.2018

видео Чем полезно плавание

БЕГ ИЛИ ПЛАВАНИЕ? - ЖИР ВЛОГ №5

Среди доступных всем видов спорта, плавание несет здоровье взрослым и детям. Укрепляет силы и восстанавливает организм после многих болезней. Этот вид активного времяпрепровождения в воде помогает людям приобрести не только красивую и стройную фигуру, но и заполучить здоровый внешний вид. Такое преображение тела при систематическом плавании, человек получает в результате активной работы всех групп мышц, включая и большие мышцы.



Играя весомую роль для физического развития организма молодежи, этот вид спорта во многих странах преподается, как обязательный предмет обучения. Плавание не стоит недооценивать. Ведь история знает немало примеров, когда красивая осанка и безупречная фигура приобретались именно благодаря плаванью не только молодыми с впалой грудью и сутулой осанкой, но и недоразвитыми, слабыми и рахитичными детьми.


Польза плавания - Video-Med.ru

Пловцы хорошо справляются с тяжелой физической нагрузкой, при этом, не испытывая усталости. Нормализуя систему дыхания, благотворно влияя на работу сердца и сосудов, плавание способно быстро укрепить сердечную мышцу. Кроме этого, стабилизируя функции в обменных процессах, этот вид физических занятий отличается значительными затратами энергии, способствуя сбросу жировых накоплений.


Чем полезно занятие плаванием ?

Продолжительное плавание поглощает до 10 раз больше тепла в сравнении с обычной средой в спокойном положении. При нахождении в воде на организм оказывается благотворное влияние – запускаются активные процессы кровообращения. Что в свою очередь способствует значительному улучшению не только обменных реакций, но и работы желез внутренней секреции. При плавании человек вдыхает полной грудью. Вдыхая глубоко и ритмично, все движения согласуются с заданным темпом пловца, позволяя выполнять оздоровительные дыхательные упражнения. Полезно для тех, у кого жизненная емкость легких небольшая или слабо развита грудная клетка.

Исключив из рациона сдобные и сладкие кондитерские изделия, ограничив прием воды и соли, занимающиеся плаванием, наверняка сбросят лишние килограммы, если больше станут потреблять свежих овощей и фруктов. Формируя красивую фигуру, занимаясь плаванием, необходимо придерживаться сбалансированного питания. Принимаемая пища должна быть богата на белки, жиры и углеводы.

Систематически плавая, человек уже через пару недель отметит пользу от этого занятия спортом. Кроме здорового аппетита, снижения утомляемости, пройдет не только головная боль, но и ранее проявляющаяся бессонница. Если плавание совершается в природных водоемах, а не в бассейне, для оздоровительных целей рекомендованы купания ночью в полнолуние. Для этого принято выбирать хорошо знакомые места с неглубоким дном, где лучше всего купаться группами.

Непревзойденные результаты от плавания наблюдаются у людей при нервном и умственном переутомлении, а также ожирении и неврозах. Этот вид спорта благотворно влияет на организм, устраняя приступы колитов, гастритов. Купания в море или других природных водоемах позволит излечиться от бесплодия, нормализует функциональную недостаточность яичников, приведет в соответствие недоразвитые внутренние половые органы.

rss