Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Алкоголизм — пожизненное противопоказание для допуска к управлению транспортом?

Опубликовано: 22.10.2018

Добрый день, дамы и господа. Недавно ознакомился с решением Верховного суда РФ от 10.10.2012 № АКПИ12-1181. Суть дела: оспаривались нормы, в силу которых алкоголизм является противопоказанием для допуска к управлению транспортом. Как указал заявитель, эти нормы противоречат Закону о психиатрической помощи.

Причина — на практике данное противопоказание считается пожизненным и не ставится в зависимость от установления стойкой ремиссии.

Верховный Суд РФ счёл положения законными и разъяснил следующее.

Оспариваемый в указанной части перечень определяет медицинские психиатрические противопоказания для ведения отдельных видов профдеятельности в условиях повышенной опасности.

В силу Закона о безопасности дорожного движения ее медобеспечение заключается в том, что водители (кандидаты) обязательно проходят медосвидетельствование и переосвидетельствование.

Целью данной процедуры является определение у таких лиц медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Закон о психиатрической помощи вводит ограничения на выполнение отдельных видов профдеятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Ограничение устанавливается по итогам освидетельствования, носит временный характер (на срок не более 5 лет) и может быть отменено при реализации гражданином права на переосвидетельствование.

Периодичность освидетельствований — не реже 1 раза в 5 лет. Это общее правило. Поэтому оно распространяется и на водителей, в отношении которых диагностирован алкоголизм.

В оспариваемых нормах не указано на то, что водители допускаются к управлению транспортом при временном ослаблении или исчезновении симптомов заболевания «алкоголизм» (ремиссия, носящая стойкий характер). Однако это не означает, что названное ограничение не носит временного характера.

С учетом этого не предполагается, что диагноз «алкоголизм» устанавливается пожизненно.

rss