Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Можно ли проголосовать на выборах по загранпаспорту

Опубликовано: 22.10.2018

видео Можно ли проголосовать на выборах по загранпаспорту

Алексей Навальный не сможет принять участие в выборах до обжалования приговора

В воскресенье, 9 сентября, в России пройдёт единый день голосования. А может ли гражданин Российской Федерации принять участие в выборах, предъявив в подтверждение своей личности загранпаспорт? Этот вопрос в рамках проекта «Прокуратура поясняет» мы задали помощнику прокурора области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяне Яковлевой.



Согласно ч. 5 ст. 64 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в  референдуме граждан Российской Федерации» бюллетени выдаются избирателям, участникам референдума, включенным в список избирателей, участников референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель, участник референдума голосует по открепительному удостоверению, – по предъявлении также открепительного удостоверения.


ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЕНЫ ПАСПОРТА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

В соответствии с м о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

По правилам ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» загранпаспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Следовательно, на территории Российской Федерации основным документом удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации, который и должен предъявить избиратель в участковую избирательную комиссию.

rss