Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Зачем трехлетнему Богдану из Уфы 300 тысяч рублей?

Опубликовано: 21.10.2018

Квартира Лилии Юмагуловой похожа на медицинский склад. Коробки с физрастворами, шприцы, лекарства… Сама женщина ловко управляется с проводами и сложными приборами, стоящими у пеленального стола. На нем, в окружении икон, лежит ее сын.

Богдан появился на свет на 36-37 неделе беременности и весил чуть меньше двух килограммов. Спустя двое суток у малыша остановилось дыхание. Три недели он находился в реанимации на искусственной вентиляции легких. Тогда врачи впервые и сказали измученной маме, что ребенку не избежать инвалидности.

Просто ребенок

Осенью мальчику исполнится четыре года. Он не может держать голову, сидеть. Постоянно нуждается в уходе. Список диагнозов Богдана не вместить в несколько абзацев. У него тяжелая форма детского церебрального паралича, грубая задержка развития, сколиоз, большие проблемы со зрением, эпилепсия…

Но за этим страшным списком кроется всего лишь ребенок. Маленький мальчик, который любит слышать ласковые слова, спокойную интонацию и смех близких людей. Ему нравится, когда его нежно касаются. Он обожает классическую музыку, звучание колокольчиков и сразу узнает мамин голос.

Питание «по трубке»

Два года назад пришла новая беда. В сентябре у Богдана поднялась высокая температура, начались судороги. На скорой помощи его доставили в больницу, где ему диагностировали тяжелую форму пневмонии. Осложнения были настолько серьезными, что медикам пришлось установить ребенку трахеостому – специальную трубку в отверстие в горле, чтобы он мог дышать.

Невозможным стало и обычное питание. До мая этого года мальчик «ел» через зонд, а весной ему была установлена гастростома. Теперь одна-две порции перетертой домашней еды чередуются со специальными смесями, которые стоят очень дорого.

Просто жить

Богдан признан паллиативным ребенком. Он неизлечим. Но ему можно и нужно помогать. Ведь вот он – малыш! Да, отличный от других. Но у него бьется сердце. Он счастливо смеется, услышав звук, который пришелся по душе. Он чувствует материнскую любовь и боль. И так же, как и все мы, просто хочет жить.

Богдану нужны специальные приборы и энтеральное питание. Лилия воспитывает сын одна, весь доход семьи – пенсия трехлетнего ребенка. Мы просим вас не остаться равнодушными и помочь мальчику и его маме .

Необходимо собрать: 300 000 рублей на гастрономические и трахеостомические трубки, насос для энтерального питания, расходные материалы и специальное питание.

rss