Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Преобразование судебной системы: изменения, ожидаемые с 2019 года

Опубликовано: 21.10.2018

В конце июля 2018 года президентом подписан закон, вносящий сразу целый ряд правок в процессуальные кодексы: ГПК, КАС, УПК и АПК. Их вступление планируется с сентября 2019 года.

Разделение кассационных и апелляционных судов

Со вступления в силу закона будет выделено девять кассационных судов общей юрисдикции и 5 апелляционных. Работа в них будет основываться на принципах функционирования, принятых в арбитражных судах на сегодняшний день.

Мера позволит исключить влияние на работу судов органов власти на местах. Судьи будут принимать решения, независимо от пожеланий региональных властей, что нередко встречалось до сего дня. Представительство в арбитражном суде и кассационном будет по-прежнему актуально.

Обязательное аудиопротоколирование

Одна из поправок вводит обязательную аудиозапись заседаний. Преимущества такого формата:

- готовность протокола сразу после окончания судебного заседания;

- аудиопротокол невозможно сфальсифицировать;

- перезапись такого свидетельства заседания не может быть сделана без критических погрешностей звука.

Такой формат протоколирования позволит при необходимости создавать обращения по неточности аудиозаписей и их неполном содержании. Компании, осуществляющие представительство в суде , смогут запрашивать их перед заседаниями для анализа.

Автоматическое формирование судебного состава

Сформировать состав суда можно будет с использованием специальной автоматизированной системы. При этом будет исключаться участие в разбирательстве лиц, заинтересованных в исходе дела. В некоторых случаях допустимо формирование по старой схеме, но с учетом требований по незаинтересованности участников.

К судьям помимо уже действующих дисциплинарных взысканий будет применяться еще и понижение в классе. Исключение допустимо только в отношении судей КС. Изменятся и полномочия помощников судей.

rss