Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Яблочное пюре без сахара на зиму

Опубликовано: 21.10.2018

видео Яблочное пюре без сахара на зиму

ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ на ЗИМУ - БЕЗ САХАРА, БЕЗ ВАРКИ

Хочу поделиться очередным рецептом для здорового питания. Особенно он будет полезен людям, ограничивающим потребление рафинированного сахара. Но ограничение сахара вовсе не значит отмену фруктовых и ягодных заготовок на зиму, правда? Поэтому на страницах сайта появился этот оригинальный рецепт — яблочное пюре без сахара. Что в нем необычного, сразу скажу. В рецепт домашнего яблочного пюре традиционно входит всего два ингредиента – яблоки и сахарный песок. А в данном случае сахар мы добавлять не будем. Гарантией успешного хранения нашей яблочной заготовки станет длительная и тщательная варка фруктового пюре.



Ингредиенты

5 килограмм спелых яблок; 2 стакана воды; 1-2 палочки корицы по желанию.

Как приготовить яблочное пюре без сахара

Вопреки ожиданиям, процесс совсем несложный. Для приготовления яблочного пюре без сахара на зиму подготовьте ингредиенты по вышеприведенному списку. Яблоки для заготовки выбирайте обязательно с кислинкой, скорее кислые, чем сладкие, при этом хрустящие и сочные – пюре, приготовленное из таких яблок, получится наиболее ярким по вкусу и менее требовательно к условиям хранения. Яблоки промойте и удалите плодоножки и семенные коробочки. Разрезав плоды, сразу приступайте к их термообработке, так они не успеют потемнеть. Или замочите в холодной воде с добавлением небольшого количества лимонного сока или лимонной кислоты, но это в крайнем случае.


ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ НА ЗИМУ БЕЗ САХАРА// Просто Вкусно Полезно

Нарежьте крупными кусочками, добавьте немного воды (на 5 килограмм — примерно 2 стакана), доведите до кипения и на небольшом огне потушите 10-20 минут — до мягкости. Подготовленные яблоки измельчите до состояния пюре. Можно использовать для этой цели блендер, а для получения еще более гладкой текстуры — протереть яблоки через сито. По желанию, в пюре из яблок перед варкой добавьте специи по вкусу. Я добавляю несколько палочек корицы. Можно еще молотую, но мне не нравится в этом случае внешний вид яблочной заготовки. Поэтому только палочки, которые перед закаткой выбросим.


Яблочное пюре без сахара на зиму — видео рецепт

Снова поместите фруктовое пюре в кастрюлю для варки. Постоянно помешивая, доведите плодовую массу без сахара до кипения. Варите на минимальном огне до заметного загустения. В это время придется постоянно помешивать заготовку — и это будет нелегко. Горячее яблочное пюре разложите по банкам, предварительно удалив палочки корицы — если они там были, конечно. Банки заранее тщательно вымойте с содой и простерилизуйте любым удобным способом. Прикройте банки с заготовкой крышками и поместите в кастрюлю с теплой водой. Доведите воду до кипения и простерилизуйте тару с фруктовым пюре 20 минут в кипящей воде. Затем прикройте банки прокипяченными крышками, закатайте и укутайте до полного остывания. Храните как обычные заготовки на зиму. Хочу обратить ваше внимание: стерилизация банок, наполненных яблочным пюре без сахара, является гарантией их успешного хранения.

rss