Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Отчет о работе управления по работе с обращениями граждан и документооборота за 2015 год

Опубликовано: 21.10.2018

видео Отчет о работе управления по работе с обращениями граждан и документооборота за 2015 год

Итоговый видео-репортаж с клиентской конференции ЭОС

В соответствии с планом работы администрации городского округа город Воронеж на I - IV кварталы 2015 года (распоряжения администрации городского округа город Воронеж от 18.12.2014 № 912-р, от 25.03.2015 № 172-р, от 03.07.2015 № 489-р, от 02.10.2015 № 814-р) в части касающейся управления по работе с обращениями граждан и документооборота (далее – управление), выполнены все мероприятия.


1С:Документооборот. Отчеты - настройки и варианты.

 

В течение 2015 года управлением в соответствии с возложенными на него задачами проведена следующая работа:

 

1.Подготовка нормативно-правовых актов

 

Подготовлены проекты постановлений: «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 17.01.2013 № 43 «Об образовании избирательных участков на территории городского округа город Воронеж», «О мерах по обеспечению порядка при размещении печатных предвыборных агитационных материалов на территории городского округа город Воронеж в ходе избирательной кампании по выборам главы городского округа город Воронеж и дополнительных выборах депутатов Воронежской Областной Думы и Воронежской городской Думы 13 сентября 2015 года», «О награждении Памятным знаком городского округа город Воронеж «Воронеж-город воинской славы», «О Регламенте администрации городского округа город Воронеж», «О внесении изменений в постановление главы городского округа город Воронеж от 16 января 2009 г. № 14», «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 03 ноября 2010 г. № 1014».


CYBERWAR: огляд успішних операцій Українського кіберальянсу в 2016 році

 

Подготовлены проекты распоряжений администрации городского округа город Воронеж:

- «О плане работы администрации городского округа город Воронеж на I квартал 2015 года»; - «О плане работы администрации городского округа город Воронеж на II квартал 2015 года»; - «О плане работы администрации городского округа город Воронеж на III квартал 2015 года»; - «О плане работы администрации городского округа город Воронеж на IV квартал 2015 года»; - «О плане работы администрации городского округа город Воронеж на I квартал 2016 года»;  - «О дежурстве в нерабочие праздничные и выходные дни»; - «О внесении изменений в распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 06.09.2010 № 717-р»; - «Об организации работы архива администрации городского округа город Воронеж».

Кроме того подготовлено 364 распоряжения администрации городского округа город Воронеж «О награждении Почетной грамотой администрации городского округа город Воронеж и объявлении Благодарности главы городского округа город Воронеж» сотрудников предприятий и организаций городского округа город Воронеж.

2. Планирование деятельности администрации городского округа город Воронеж

На основе предложений структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж управлением разработаны квартальные планы работы администрации (I - IV кварталы 2015 года). 

Кроме того, управлением осуществлялась работа по еженедельному планированию работы структурных подразделений администрации городского округа (составлено 53 недельных плана работы администрации городского округа город Воронеж). 

Ежемесячно составлялись графики дежурств в нерабочие праздничные и выходные дни должностных лиц администрации городского округа город Воронеж.

3. Организационная работа

В 2015 году было проведено 9 заседаний экспертно-проверочной комиссии администрации городского округа город Воронеж по вопросам сохранности архивных документов, улучшения их хранения в структурных подразделениях администрации городского округа город Воронеж, а также по вопросам составления и утверждения сводной номенклатуры дел администрации.

 

Отделом делопроизводства и документооборота проведена большая организационная работа по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы на территории городского округа город Воронеж. Оказывалась помощь и содействие Избирательным комиссиям. На территории городского округа город Воронеж было сформировано 425 избирательных участка.

 

Управлением в 2015 году совместно с другими структурными подразделениями администрации городского округа город Воронеж проводилась организационная работа по подготовке и проведению мероприятий с участием главы городского округа город Воронеж. 

Наиболее значимые из них:

- торжественные приемы главой городского округа ветеранов ВОВ к Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков; - праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню молодежи; - праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

В целях поощрения и стимулирования граждан, трудовых коллективов, организаций за заслуги перед муниципальным образованием городской округ город Воронеж и на основании постановления главы городского округа город Воронеж от 16.01.2009 № 14 «О Почетной грамоте администрации городского округа город Воронеж, Благодарности главы городского округа город Воронеж и Благодарственном Письме администрации городского округа город Воронеж» в 2015 году управлением было подготовлено:

- 693 Почетных грамоты администрации городского округа город Воронеж;  - 366 Благодарностей главы городского округа; - 732 Благодарственных письма администрации городского округа.

Оформлено 249 открыток к праздничным датам.

 

Кроме того, за отчетный период постоянно осуществлялось ведение Единого муниципального реестра уставов ТОС и по заявительному принципу оформлялись удостоверения председателям комитетов ТОС.

 

За 2015 год зарегистрировано 2 Устава ТОС и 189 изменений в Уставы ТОС.

Подготовлено 16 приказов о прохождении практики студентов ВУЗов в структурных подразделениях администрации городского округа город Воронеж.

С января по декабрь 2015 года в структурных подразделениях администрации городского округа организована производственная и учебная практика 144 студента ВГУ, РАНХиГС и РАП.

4. Организация делопроизводства

 

В 2015 году на регистрацию в отдел делопроизводства и документооборота (канцелярия) поступило 24288 документа, в том числе: 

- от юридических лиц – 8118; - из федеральных структур – 1313; - из Правительства ВО – 3913; - из органов местного самоуправления – 912; - из прокуратуры г.Воронежа – 417; - депутатские запросы – 143; - судебная почта – 9472.

Отправлено почтовой связью – 43677 документов.

Отправлено 94 телеграммы.

 

Отправлено исходящих писем - 827.

 

Кроме того, в отчетном периоде осуществлялась ежедневная курьерская доставка корреспонденции в Воронежскую городскую Думу, правительство Воронежской области, прокуратуру города Воронежа.

 

В течение всего отчетного периода осуществлялась своевременная регистрация, передача на контроль входящей корреспонденции в структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж и еженедельная рассылка напоминаний о неисполненных документах.

 

В течение отчетного периода в соответствии с графиком проводились проверки делопроизводства и работы с обращениями граждан, а также состояния архивов и сохранности документов в структурных подразделениях администрации городского округа город Воронеж. Проверками были охвачены все структурные подразделения администрации.

5. Работа c обращениями граждан в администрации городского округа город Воронеж 

В 2015 году в администрацию городского округа поступило 16877 письменных обращений граждан.

Анализ поступивших обращений граждан показал, что больше всего обращений поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – 3864. Повышение активности граждан отмечено по вопросам правомерности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, ненадлежащего выполнения управляющими организациями работ по содержанию общего имущества и текущему ремонту МКД.

По вопросам строительства и землепользования поступило 3460 обращений. В данной группе лидируют вопросы выдачи разрешений на строительство, реконструкцию или ввод в эксплуатацию, формирования границ земельных участков и пр.

Продолжает оставаться высоким количество обращений по вопросу улучшения жилищных условий – 1447, в основном граждане обращаются в связи с переселением из ветхого и аварийного жилья. Актуальными остаются вопросы благоустройства – 1992 обращения (это обращения по вопросам благоустройства дворовой территории, обустройства детских площадок, обрезки и опиловке деревьев). По ремонту дорог – 740 обращений, по улучшению работы городского пассажирского транспорта, безопасности дорожного движения – 743.

По результатам рассмотрения обращений граждан приняты следующие решения:

Поддержано, меры приняты – 472 Частично удовлетворено – 53 Разъяснено – 14834 Не поддержано – 18 Переадресовано по компетенции в другой орган – 391 На контроле – 1109 Комиссионно и с выездом на место проверено – 3499 Рассмотрено с участием заявителя – 1614.

В 2015 году на личных приемах должностными лицами администрации городского округа город Воронеж принят 801 человек.

Наибольшее количество обращений на личном приеме поступило по вопросам:

- жилищно-коммунального хозяйства – 227 (Заявители обращаются с просьбами о включения МКД в краткосрочный план проведения капитального ремонта на ближайший период, по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт, начисления на ОДН, восстановления линий рециркуляции ГВС и пр); - строительства и землепользования – 184 (вопросы о законности строительства, получении разрешения на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, о нарушении градостроительных норм) - улучшения жилищных условий – 174 (в основном по вопросам расселения их аварийных и ветхих домов, предоставления жилых помещений вне очереди, по вопросам приватизации).

Актуальными остаются вопросы благоустройства, работы пассажирского транспорта, строительства и ремонта дорог.

По результатам рассмотрения устных обращений:

Удовлетворено – 48; Частично удовлетворено – 5; Отказано – 6; Разъяснено – 602; Находятся на контроле – 104.

Администрация городского округа город Воронеж осуществляет взаимодействие с общественными приемными губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, расположенными в управах районов города, в части предоставления информации и решения проблемных вопросов, поставленных в обращениях граждан.

6. Организация работы с архивными документами

В 2015 году Управлением проводилась работа по обработке и сохранности архивных документов. В настоящее время на государственном хранении в Архиве находится 7645 ед.хр. В том числе: постоянного срока хранения – 2132 ед.хр., по личному составу – 5036 ед.хр., временного (свыше 10 лет) – 15 ед.хр., неописанных ед.хр. (находятся в обработке) - 314 ед.хр.

 

В 2015 году передано на хранение в МБУ «Муниципальный архив городского округа город Воронеж» - 6184 ед.хр.

 

За отчетный период принято на хранение ед.хр. постоянного срока хранения от структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж 1334.

Архивистами Управления методически проводились мероприятия: по проверке структурных подразделений (не являющихся юридическими лицами) на предмет правильного ведения, хранения и подготовки документов для сдачи в архив; по приему документов; их полистной проверке, прошивке, оформлению листов заверителей и обложек дел; нумерации листов; картонированию; шифровке и перешифровке дел; составлению описей: написанию справочных материалов и др.

За 2015 год архивистами управления исполнено 145 социально-правовых запросов различных организаций и частных лиц. В том числе: о трудовом стаже - 17, о заработной плате - 11, об отсутствии документов - 30, отрицательных - 6, переадресация - 1, по выдаче заверенных копий архивных документов – 80 запросов/ 6301 л.

rss