Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Как налоговые инспекторы вычисляют зарплаты в конвертах

Опубликовано: 21.10.2018

видео Как налоговые инспекторы вычисляют зарплаты в конвертах

3000+ Common English Words with Pronunciation

Государство всегда вело борьбу с зарплатами «в конвертах», а в 2014 году это стало одной из приоритетных задач налогообложения. Какими инструментами пользуются инспекторы, чтобы выявлять недобросовестных работодателей?


Неплательщиков налогов на Ставрополье вычисляют в соцсетях

Доказательство нарушения

Как же ревизоры доказывают факт выплаты «серой зарплаты»? На самом деле, способов в их арсенале не так много.

Чиновники получают необходимую информацию из: показаний свидетелей (нынешних или бывших сотрудников организации), информации о вакансиях компании, размещенной в «бумажных» СМИ или на интернет-порталах с указанием величин заработной платы, справок с места работы, предоставленные сотрудниками при получении кредитов в банках.


3000+ Common English Words with British Pronunciation

Также налоговики изучают данные о расходах руководителя предприятия, информацию и документы, полученные в ходе проведения мероприятий контроля (ведомости по «серой» зарплате, информация с компьютеров компании и т.п.), свидетельские показания, данные работниками в ходе судебных процессов.

Как мы видим, все эти доказательства – косвенные. Однако арбитры все чаще встают на сторону инспекторов, особенно если доказательств собрано достаточно много.

Критерии проверки

Наиболее часто ревизоры обращают внимание на компании, которые соответствуют некоторыми критериям. Так, организация находится в группе риска, если:

уровень заработной платы в ней ниже среднего по региону (с учетом отраслевых особенностей); размер НДФЛ, перечисленного в бюджет, снизился не менее чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим налоговым периодом; у инспекторов имеется информация, что в данной организации выплачивают «серую» зарплату, при этом не имеет значения, как именно эта информация попала к фискалам, они рассматривают в том числе и анонимные сообщения; на предприятии трудятся сотрудники, которые ранее работали на фирмах с большим доходом. Подобную информацию можно получить из данных формы 2-НДФЛ; заработная плата вышестоящих работников меньше или сравнима с той, что получают нижестоящие.

Наличие любого из этих признаков сначала приведет к вызову на так называемую «комиссию по легализации налоговой базы» (они создаются в соответствии с письмом ФНС от 17.07.2013 г. № АС-4-2/12722).

Обратите внимание, если после посещения такого собрания в компании начинают расти доходы персонала, это еще не значит, что фирма избежала выездной проверки, следующим шагом ревизоров может быть вызов на эту же комиссию, уже в связи с налогом на прибыль.

Источник: http://www.buhgalteria.ru

P.S. Как вам статья? Советую получать свежие статьи на e-mail , чтобы не пропустить информацию о новых бесплатных видео уроках и конкурсах блога!  

rss