Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Когда в Украины придут инвестиционные фонды?

Опубликовано: 10.06.2018

видео Когда в Украины придут инвестиционные фонды?

Влияние политической ситуации на экономику Украины

Когда в Украину придут инвестиционные фонды?


Дмитрий Потапенко про МВФ, повышение цены на газ и курс доллара в Украине

Недавно принятый в первом чтении Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» готовят к следующему чтению в Верховной Раде Украины. В настоящее время профессиональные участники фондового рынка пытаются высказать свои предложения. Именно на одном из таких заседаний в голову «вашего покорного слуги» пришли следующие мысли. Как было у капиталистов? Прежде бурное развитие инвестиционных фондов как США так и в Европе был вызван экономическим ростом, повышением уровня жизни населения и появлением пенсионных схем.


Игорь Мазепа: Война не виновата в низких инвестициях

В нашем государстве делаются первые шаги на пути понимания построения цивилизованного отечественного фондового рынка как одного из факторов социально-экономического развития государства.

Так, Закон Украины «О Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 год» N2278-VI от 20.10.10. предусматривает: формирование эффективно функционирующего фондового рынка, который способен обеспечивать перераспределение ресурсов между секторами экономики; урегулирования деятельности по осуществлению операций с финансовыми активами, обеспечение прозрачности и открытости рынков финансовых услуг, защита интересов потребителей финансовых услуг. Вследствие этого планируется достичь повышения удельного веса сделок с ценными бумагами на биржевом рынке, обеспечения прозрачной системы учета прав собственности на ценные бумаги, развитие финансовых инструментов и т.п..

Звучит красиво, время покажет как получится. В европейских странах в последнее время все более популярной становится политика, направленная на создание социально активного общества. Цель такой политики состоит в том, чтобы поддерживать активных, уверенных в себе самостоятельных граждан.

Для нас это проблема серьезных структурных экономических реформ и институциональных преобразований в социальной сфере. Так, в течение 2006-2008 гг. в нашей стране увеличивался объем занятости, повышался жизненный уровень населения, росли доходы. Рост доходов юридических, физических лиц, дополнен благоприятной макроэкономической ситуацией, предоставил инвесторам возможность вкладывать свободные средства в инвестиционные фонды.

Весомым для украинских институтов совместного инвестирования стали 2006-2007 гг

Инвесторы получили возможность вкладывать свободные средства в инвестиционные фонды. В свою очередь, падение уровня доходов населения, негативная социально-экономическая ситуация в 2008-2010гг. неблагоприятно сказалась на деятельности инвестиционных фондов: снижалась доходность, уменьшались активы, как следствие, инвесторы предъявляли к выкупу ценные бумаги и выходили из инвестиционных фондов. Сейчас эти фонды состоянии.

Совершенно очевидно - пока в Украине не будет создано богатое и социально активное общество ни о какой фондовый рынок, инвестиционные, пенсионные фонды говорить просто смешно.

Комментариев пока нет!

Интересное:

rss