Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Опубликовано: 08.10.2018

видео МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Общественная приемная. Выпуск № 34 от 26.07.2018г.

В Сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Республики Коми состоялась прямая линия, на которой специалисты управления образования городской администрации рассказали о нововведениях в порядке проведения государственной итоговой аттестации школьников в 2016 году.


В общественной приемной председателя партии «Единая Россия» провели прием по проблемам детсадов

В первую очередь, изменения коснулись девятиклассников - к обязательным экзаменам по русскому языку и математике добавились два предмета по выбору.

- В этом году результаты экзаменов по выбору не повлияют на итоговые оценки в аттестате, - рассказала директор республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова. - Эти экзамены вводятся для того, чтобы посмотреть уровень знаний девятиклассников и понять, насколько ребята готовы к продолжению учебы в 10-11 классах.

Изменится порядок сдачи экзамена по иностранному языку в 9 классе. Если в прошлые годы раздел «говорение» школьники сдавали в форме диалога, то сейчас - в форме монолога, который будет записываться на аудионоситель.

В процедуре проведения Единого государственного экзамена существенных изменений нет. Ведется работа по технологическому оснащению ЕГЭ. Так, в этом году 84 процентов пунктов сдачи экзаменов планируется оборудовать специальными программными комплексами, позволяющими печатать бланки и сканировать готовые ответы, что называется, он-лайн. Для досрочной сдачи ЕГЭ в республике подготовлены шесть пунктов, все они оснащены подобными программными комплексами. Как и в прошлые годы, для выпускников с ограниченными возможностями здоровья экзамен может быть организован на дому.

Наталья Котелина, заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара, напомнила, что родители выпускников могут присутствовать на всех этапах проведения государственной итоговой аттестации в качестве наблюдателей. Для этого не позднее, чем за три дня до экзамена родителям необходимо подать заявление на аккредитацию в Министерство образования республики или в управление образования муниципалитета, затем пройти обучение - на сайте республиканского информационного центра оценки качества образования ricoko.ru есть обучающая программа.

- Особенно приглашаем стать наблюдателями родителей учеников 8 и 10 классов, - отметила Наталья Евгеньевна, - для того, чтобы за год до экзаменов снять нервозность, убедиться, что ничего страшного в ОГЭ и ЕГЭ нет.

Как отметили участники прямой линии, в республике ведется активная информационно-разъяснительная работа по подготовке к государственной итоговой аттестации - и с родителями, и с выпускниками.

- Большой объем информации размещается сайтах образовательных учреждений, проводятся родительские собрания, встречи с выпускниками, - рассказала Е.Попова. - В процессе обучения формируем у детей навыки работы с бланками. Все это способствует снятию тревожности, ребята чувствуют себя на экзаменах уверенно.

Кстати, в этом году в январе исполнилось 15 лет, как в России появился Единый государственный экзамен. Как считают специалисты, сейчас уже можно утверждать, что основная его цель - исключить субъективность в оценке уровня образования выпускников и создать равные условия для поступления в вузы - достигнута.

rss