Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Пирог с грушей

Опубликовано: 08.10.2018

видео Пирог с грушей

БЫСТРЫЙ ПИРОГ С ГРУШАМИ ИЛИ ЯБЛОКАМИ от Мармеладной Лисицы. Рецепт без яиц



Пирог с грушей – отличное лакомство для любителей фруктовых пирогов . Это замечательный десерт, в котором сочетается легкий бисквит , пропитанный сладкой карамелью и нежная, сочная, спелая груша. Готовить блюдо достаточно просто. Все что вам нужно, это следовать указаниям нашего рецепта, и меньше чем за час вы приготовите вкуснейший пирог с грушей .


Пирог с Грушами- Это Так Вкусно !!! /Pie with Pears

4 спелые груши; 350 г сахара; 350 г сливочного масла; 50 мл воды; горсть орехов (грецких или арахиса); 4 куриных яйца; 200 г муки высшего сорта; щепотка соли; 1 пакетик ванильного сахара; 2 ч. ложки разрыхлителя для теста.

Груши моем, очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и разрезаем вдоль на 4 части. Берем сковороду, ставим ее на средний огонь, добавляем 100 г сахара, 50 г сливочного масла и 50 мл воды. Как только сахар начнет растворяться, добавляем груши. Фрукты начнут давать сок, который превратится в карамель.


ПИРОГ рецепт ВКУСНЫЙ и БЫСТРЫЙ пирог с ГРУШЕЙ заливной пирог ПРОСТОЙ пирог в духовке Pie recipe

Размягчаем 300 г сливочного масла и потихоньку взбиваем его венчиком в большой миске. Затем добавляем к маслу оставшийся сахар, яйца, щепотку соли, разрыхлитель, ванильный сахар и муку. Вымешиваем тесто, пока оно не станет однородным.

Берем форму для выпечки (можно противень или сковородку), ровным слоем выкладываем в нее тесто, разровняв его по поверхности формы. Сверху на тесто кладем груши и поливаем грушевой карамелью. Орехи очищаем, измельчаем и посыпаем сверху на карамель.

Выпекаем пирог в разогретой до 180°гр.C духовке, 40 минут. Вынимаем пирог и даем ему полностью остыть.

Подаем грушевый пирог с чаем или кофе.

Приятного аппетита!

rss