Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Тажин из баранины с айвой

Опубликовано: 08.10.2018

видео Тажин из баранины с айвой

Баранина в вине с айвой

Правильный тажин готовится на углях, но в Марокко мы подсмотрели и  другие способы, более подходящие для приготовления в домашних условиях.



Главное это сам тажин . Мы уже писали о том что это такое и с чем его едят .

Два самых важных для нас открытия Марокканской кухни, это тажин и кускус.

Ингредиенты

Баранья лопатка  — 1 кг Лук репчатый — 1 шт. Чеснок — 2 зубчика Тыква — 200 г Айва — 2 шт Морковь — 2 шт. Красный чили — 1 шт. Курага — 10 шт. Курдюк — 50 г Масло — 50 г Соль Черный перец — 1/4 ч.л. Паприка — 1/4 ч/л Сушеный имбирь — 1/2ч.л. Кумин — 1/2 ч.л. Шафран щепотка Чеснок изм. — 2 зубчика Мед — 1 ст.л. Корица — 1/2 ч.л. Не жаренный миндаль — 50 г

Рецепт

В сковороде нагреть масло, и вытопить на нем курдюк порезаный кубиком. Как вытопится убрать его со сковороды. Обжарить лук, чеснок, чили и переложить их в чашу от тажина. Смешать все специи кроме соли, на деревянной доске, и обвалять в них мясо, оставив немного смеси для овощей. Затем обжарить  мясо до чуть золотистой корочки в сковороде где жарился курдюк с луком, и переместить его в тажин, перемешав мясо с луком. Айву почистить и порезать на четыре дольки, тыкву и морковь порезать крупными длинными кусками. Равномерно выложить на мясо курагу и миндаль, а сверху горкой ломти тыквы, айвы и моркови. Посыпать овощи оставшейся смесью специй, присолить, добавить мед. Закрыть крышкой поставить тажин в теплую духовку. Установить температуру 80°С и оставить томиться на два с половиной часа. Как только Тажин будет готов, он сам вам напомнит о себе сногсшибательным пряным ароматом, призывая к трапезе.


Пряная баранина с айвой

Достать из духовки дать немного остыть и подать к столу прямо в тажине, сняв крышку и украсив свежими листьями кинзы.

На гарнир можно подать кускус и свежие лепешки.

 


Ста́лик Ханкиши́ев тушеная баранина с айвой

rss