Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Федот Тумусов будет участвовать в выборах главы Якутии?

Опубликовано: 08.10.2018

Сегодня, 29 мая, журналисты были приглашены на пресс-конференцию депутата Госдумы РФ Федота Тумусова. Однако встреча не состоялась из-за спешного отлета в Москву. По информации Sakhaday, Федота Семеновича вызвал на аудиенцию лидер партии «СР» Сергей Миронов.

Вполне вероятно, что идут переговоры об участии политика в выборах главы Якутии.

 

Между прочим, и однопартиец Тумусова, депутат Гордумы и юрист Ольга Саргыдаева не отрицает подобный вариант: «Если центральный совет партии согласует кандидатуру на должность главы субъекта. У всех парламентских партий есть такие фильтры в уставах. В 2014 году именно партия «СР» не пустила Федота Тумусова на выборы Ил Дархана».


Госдума приняла запрет на посещение палаты для сотрудников СМИ-иноагентов

Также она дала разъяснение по выборам главы республики: выдвигать кандидатом могут только политические партии (самовыдвижение исключено); необходимо пройти муниципальный фильтр. По ее мнению, сегодня в республике только две политические партии за счет избранных от их партий могут обеспечить прохождение муниципального фильтра: «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Напомним, что в 2014 году на выборах главы Якутии все претенденты, кроме Максима Местникова, преодолели систему муниципального фильтра. «Согласно закону «О выборах глав», кандидат должен собрать подписи как минимум 272 муниципальных депутатов и глав районов.

Саргыдаева также сообщила сенсационную новость о том, что в Якутию возможен приезд любимчика якутян Павла Грудинина, которого якобы «грудининцы» уговаривают участвовать в выборах. Но «главная по Грудинину» общественница Сулустаана Мыраан сообщила SakhaDay, что это только слухи.

SakhaDay.ru

rss