Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Роение медоносных пчёл. - Содержание пчел - Технология содержания и разведения - Каталог статей - Пчеловодство. Купить ульи. Продажа ульев. Цена на ульи

Опубликовано: 03.10.2018

видео Роение медоносных пчёл. - Содержание пчел - Технология содержания и разведения - Каталог статей - Пчеловодство. Купить ульи. Продажа ульев. Цена на ульи

Роение на пасеке. Наши действия

В-первую очередь хотелось бы обратить внимание читателя на само понятие роения. Роением можно назвать естественное размножение пчелосемей, посредством отделения от материнской семьи большей части пчел с матками и трутнями.



Роение является способом размножения и расселения пчелосемей в диком состоянии. В период подготовки к роению семья старается ограничить откладывание яиц маткой и рост расплода. Также приостанавливается строительство сотов и снижается сбор нектара и пыльцы.

Те пчёлы, которые не задействованы в работе кучкуются на рамках гроздьями, в следствии чего, падает производительность меда и воска.


Медоносная пчела: строение и поведение

Одним из недостатков роения является то факт, что происхождение пойманного роя неизвестно и существует риск заражения огромным количеством болезней. Путем замены матки можно сменить породность пчёл, дабы избежать негативных последствий и долгого лечения.


Одна из причин частого роения пчел

В период роения размножаются менее эффективные и ройливые пчёлы, а проведение племенных работ на пасеке затрудняется. Также к недостаткам роения можно отнести тот фактор, что в данный период пчеловодам приходится затрачивать не мало сил и времени для ухода за семьями, а именно охранять, ловить и снимать рои.

Несмотря на сложности, связанные с роением, многие опытные пчеловоды заявляют, что при грамотном планировании управлением роя, сбор меда на позднем взятке не снижается, кроме того пасека оздоравливается. Если отдать предпочтение крепким и здоровым роям, то положительный результат не заставит себя ждать.

В следствии первого облета, который принято считать очистительным, в пчелосемьях резко повышается откладка яиц матками и количество расплода. А для большей стимуляции матки и воспитания расплода, необходимо поступление пыльцы и свежего нектара.

В течении тридцати дней, по прошествии облета, погибают старые пчелы и их место занимают молодые. Стоит обратить внимание, что в данный период их количество не повышается, а напротив, возможен и спад. Затем можно отследить достаточно скорый рост пчёл в ульях .

Около двух тысяч яиц в сутки и более способна отложить в данный период хорошая матка. Спустя месяц после замены старых пчёл, отслеживается удваивание молодых особей и их масса может достигать до четырех килограмм.

Следует отметить, что в ульях Дадана, в конце мая сильные пчёлы способны покрыть все двенадцать рамок, а также расплод будет заполнять 9-10 из них. Ежедневно около тысячи молодых пчёл наполняют улей  и этого, более, чем достаточно для выкармливания личинок., а также строительства сотов и других работ.

В связи с тем, что для воспитания расплода требуется определенная температура и количество пчёл, часть из них вынужденна покинуть рамки с расплодом, дабы не навредить процессу. Те пчёлы, которые являются лишними, отправляются на соты, в которых содержится корм и иные свободные места в улье. Открыв в данный период улей можно наблюдать висящими в несколько слоев пчёл, покрывающих стенки улья и крайние рамки.

Непосредственно в день роения, по многочисленным наблюдениям, отмечается преимущество численности работающих пчёл над личинками.

rss