Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Сок из абрикосов на зиму

Опубликовано: 15.05.2018

видео Сок из абрикосов на зиму

СОК ИЗ АБРИКОСОВ НА ЗИМУ, вкусный рецепт абрикосового сока с мякотью

Одним из наиболее вкусных и ароматных напитков лета, который можно заготовить впрок, считается сок из абрикосов на зиму. При желании абрикосовый сок можно заготовить на зиму в домашних условиях без использования соковарки. Такой напиток, несомненно, порадует как детей, так и взрослых в холодные зимние дни. Для консервирования сока можно использовать как пастеризацию, так и способ горячего разлива. Но, гораздо больше витаминов содержит сок, приготовленный без использования соковарки. Абрикосы при этом разламывают и укладывают в сотейник. Проваривают и измельчают при помощи блендера или протираются через сито. В таком продукте намного больше клетчатки и полезных веществ. А главное, способ легкий и не очень трудоемкий.



Натуральные соки, отжатые из свежих ароматных плодов очень полезны и детям и взрослым, так как вместе с соком извлечены витамины и микроэлементы.

Сок из абрикосов на зиму

Советы по приготовлению

Главное, для того, чтобы получился качественный напиток, важно отобрать спелые и целые плоды без червоточин и повреждений. Цвет абрикос должен быть ровным. Но, за неимением таковых, можно брать и слегка недозрелые плоды. Разница в том, что из недозрелых абрикосов сок будет светлого цвета, а из плодов, достигших зрелости – абрикосовый оранжевый тон. Да и напиток получится чуть кислее.


Абрикосовый сок (без соковыжималки) | Заготовки на зиму из абрикосов

Спелые плоды легко разламываются и отделяются от косточки.

Планируя готовить сок из абрикосов на зиму, важно не использовать алюминиевую емкость, так как в соке присутствует кислота.

Для стерилизации крышек нужно подержать их в кипятке не более двух минут.


Абрикосовый сок в домашних условиях)Как сделать сок и абрикосов.Взаимная подписка

абрикосовый сок на зиму фото рецепт

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Спелые абрикосы нужно помыть под проточной водой и немного обсушить. Для этой цели их выкладывают на бумажное полотенце в один слой.

По истечении нескольких минут можно приступать к извлечению из абрикосов косточек. Выполняя работу, необходимо внимательно осматривать внутреннюю часть плодов. Иногда целый снаружи абрикос может быть червивым или потемневшим изнутри. Такой плод выбрасываем.

Теперь дольки абрикосов аккуратно укладываем в емкость и ставим на медленный огонь для пропаривания. Плоды должны потомиться несколько минут до состояния мягкости.

На следующем этапе в абрикосы можно добавить сахарный песок и лимонную кислоту. Для того чтобы сок не получился приторным, количество сахарного песка увеличивать не рекомендуется. Если абрикосы попались не очень сочные, в них можно добавить совсем немного воды, чтобы не приставали ко дну и могли пустить сок. Помешивая деревянной лопаткой смесь, время от времени, процедуру можно выполнять без деликатности. Все равно их нужно будет перетирать.

Спустя короткое время, на поверхности абрикосов может появиться пена, ее снимать не обязательно. Но, нужно быть осторожной, чтобы не запачкать плиту, так как пена может сбежать.

Выполнить следующую операцию позволит погружной блендер. Блендером измельчаем абрикосы до состояния пюре в течение нескольких минут. Результатом станет нежное абрикосовое пюре, которое нужно будет развести.

Разводим абрикосовый концентрат чистой бутилированной водой в указанном количестве.

Абрикосовый сок с мякотью тщательно размешиваем до однородного состояния и ставим на медленный огонь. Помешивая, доводим смесь до закипания и варим около десяти минут.

По истечении положенного времени напиток снимаем и разливаем в заранее простерилизованные банки. Важно наполнять соком банку до плечиков, не больше.

Закатываем простерилизованными крышками банку и переворачиваем, чтобы проверить герметичность консервации. Укутываем домашний сок из абрикосов одеялом на сутки до полного остывания.

Как приготовить абрикосовый сок: рецепт и фото Ксении

rss