Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Иловые поля на БСА уже переполнены (видео)

Опубликовано: 01.10.2018

Иловые поля на БСА уже переполнены (видео)

Хит-парад видеоновостей от КиевVласти, 21-28 сентября 2018 года (видеодайджест)

26 сентября 2018 г. 15:47


Иловые поля на БСА уже переполнены

Из трех иловых полей Бортнической станции аэрации (БСА) работают только два, но оба уже переполнены и нуждаются в подсыпке дамб - для предотвращения возможных аварий.

Об этом K V стало известно из эфира программы “Київ Live” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 24 сентября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

Речь в студии зашла о ситуации на иловых полях БСА - комплекса инженерных сооружений для полной биологической очистки сточных вод Киева.

“Иловые поля занимают 272 гектара территории Бориспольского района - это три карты иловых полей, из которых одно считается чернобыльским и не используется, а первое и второе - рабочие. При проектной мощности иловых полей 3 млн кубометров емкости, сегодня там находится порядка 10 млн кубометров Мы ежесуточно перекачивает до 12 тыс. кубометров ила на эти поля, которые уже переполнены”, - сообщил директор дирекции по реконструкции БСА Олег Лысюк.

Он напомнил, что несколько лет назад на иловых полях уже была авария. Тогда произошел прорыв дамбы. Дамбы и сейчас нуждаются в подсыпке.

“Этим сейчас занимается руководство города - коммунальное предприятие, которое является заказчиком по наращиванию дамб иловых полей, чтобы обеспечить возможность перекачивания ила до конца реконструкции станции”, - отметил Лысюк.

Отметим, проект реконструкции БСА был готов еще в 2013 году. За эти годы смета реконструкции не раз пересматривалась - в сторону увеличения .

Городские власти планировали начать реконструкцию БСА  в середине 2018 года. Весной 2018 года коммунальное предприятие (КП) “Дирекция по капитальному строительству и реконструкции “Киевстройреконструкция” (*) объявило тендер на реконструкцию дамб иловых полей №1 и №2 БСА. Ожидаемая стоимость работ по реконструкции дамб составляет 511 млн гривен. Планируемый срок выполнения работ - до 31 декабря 2020 года.

Весной 2018 года Счетная палата Украины сообщила, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) и ЧАО “АК “Киевводоканал” (**) халатно проводят реконструкцию БСА: за два года в “Киевводоканале” так и не разработали проект реконструкции и тендерную документацию на 1-4 пусковые комплексы реконструкции станции, а некачественный технадзор по строительно-монтажным работам по пятому пусковому комплексу уже привел к переплате 19 млн бюджетных гривен.

Также весной текущего года, предположительно, владельцы местных особняков попытались разобрать перемычку БСА, которая перекрывает прямую утечку очищенной канализационной воды в Днепр. С дамбы сбросили восемь бетонных плит.

Летом “Киевводоканал” объявил еще один тендер на 556,5 млн гривен - н а выполнение работ первой очереди реконструкции сооружений БСА на ул. Коллекторной, 1-а (Дарницкий район).

Тем же летом 2018 года Киевская горгосадминистрация в очередной раз урезала расходы на реконструкцию БСА и дюкерных переходов (грубо говоря - трубы на дне реки, через которые идут нечистоты) через Днепр.

А августе текущего года стало известно, что в стоках, поступающих на БСА, в разы превышено количество загрязняющих веществ.

Осенью в КГГА сообщили, что работы по реконструкции БСА начнутся поздней осенью 2019 года и продлятся шесть лет.

Ч итайте: Реконструкцию Бортнической станции аэрации планируют начать в конце 2019 года (видео)

Напомним, гендиректором ЧАО “АК “Киевводоканал” является Дмитрий Новицкий . Работу ЖКХ в столице курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев .

* КП “Дирекція з капітального будівництва та реконструкції “Київбудреконструкція” (код ЄДРПОУ: 37932233)

** ПрАТ “АК “Київводоканал” (код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: 1news

Kиев Vласть

rss