Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Растение черемша - что это такое и чем она полезна

Опубликовано: 30.09.2018

видео Растение черемша - что это такое и чем она полезна

Как сделать салат из черемши сохранить и когда собирать

О таком растении как черемша, слышали довольно многие, однако что это и какими свойствами обладает, знает далеко не каждый.



Встречается черемша в дикой природе по всему европейскому континенту и представляет собой многолетник. Листья черемши можно есть в свежем виде или же сушить и добавлять в пищу как специи.

Черемша — что это такое и как выглядит

Относится черемша к семейству луковых, а если быть точнее, то это растение фактически дикий чеснок. Большое сходство с культурными видами чеснока имеют соцветия черемши, которые имеют вид густого пучка миниатюрных белых цветов. В отличие от чеснока и лука, черемша имеет широкие плоские листья.


★ Листья ЧЕРЕМШИ полезны не всем. Вот кому не стоит употреблять медвежий лук весной.

В дикой природе эта культура встречается в лесах и вблизи рек, где покрывает довольно большие участки территории. При цветении, как видно на фото, черемша образует белоснежный ажурный ковер, что очень красиво, а потому тот факт, что растение сейчас на грани уничтожения, несомненно, огорчает. В искусственных условиях черемшу размножают семенами, хотя она и относится к луковичным. Выращивают ее для применения в медицине и кулинарии.

Лечебные свойства дикого чеснока

Свежие листья черемши, как и зелень лука , повышают аппетит и улучшают пищеварение. Их можно просто добавлять в овощные салаты. Помимо этого, она очень полезна при гипертонии и атеросклерозе. В луковичках и листьях дикого чеснока содержится большое количество аскорбиновой кислоты.

Не только в старину, но и сегодня, черемша очень часто используется при борьбе с кишечными паразитами, также считается, что употребление черемши способствует повышению мужской силы. Довольно часто в народной медицине встречаются рецепты, как избавиться при помощи черемши от различных кожных заболеваний.

Как выращивать черемшу в собственном саду

Участок для посадки черемши лучше выбирать затененный, например, под деревьями и по-возможности вблизи водоемов или других источников влаги. Являясь многолетником, который к тому же, способен к самостоятельному высеванию, думать о регулярной посадке не нужно.

Семена для посадки собирают непосредственно с растений. Созревают они во второй половине лета. Сажают их сразу, без дополнительной обработки и стратификации. Высеивают не глубоко, в хорошо увлажненный и питательный грунт. Поверх укрывают слоем мульчи.

В первое время необходимо уделять внимание поливу и борьбе с сорняками, которые могут быстро полностью уничтожить всю грядку.

rss