Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Новости - Страница 172 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

06.01.2017

Погиб ведущий разработчик программного обеспечения для украинских банков

В Украине погиб известный разработчик банковского программного обеспечения Олег Нестеров и его жена Лилия. Сообщение об этом появилось на сайте Lime Systems, директором которой являлся погибший.

По словам знакомых супружеской пары они погибли в результате утечки газа на даче. Прощание состоится 6 января в Киеве по адресу ул. Стеценко, 25.

На ПО, разработанном Lime Systems, работают десятки банков, в том числе, ПУМБ, Укргазбанк, и другие. Самая знаменитая разработка компании — банковская система Scrooge. Она позволяет оптимизировать работу корпоративного и розничного бизнеса, казначейского управления, бухгалтерии, рисков, финансового мониторинга, полностью автоматизировать процесс предоставления отчетов банка для НБУ, отчетности и т.д.

 

06.01.2017

В 2016 году затраты Украины на импорт угля составили почти 1,5 млрд. долларов

Украина в 2016 году импортировала уголь каменный и антрацит (код ТНВЭД 2701) на сумму $1 млрд 467,091 млн, в том числе в декабре — на $172,008 млн.

Как передаёт Интерфакс-Украина по данным Государственной фискальной службы, из РФ поступил уголь на $906,298 млн, из США — на $212,11 млн, из Канады — на $94,374 млн, из других стран — на $254,308 млн.

Таким образом, в денежном выражении импорт угля и антрацита в прошедшем году сократился на 10,1% (на $165,387 млн) по сравнению с 2015 годом ($1 млрд 632,478 млн).

Общий объем поставленной в страну угольной продукции в минувшем году составил 15 млн 647,557 тыс. тонн.

При этом Украина в 2016-м экспортировала 520,585 тыс. тонн угля каменного и антрацита на $44,762 млн, в том числе в Словакию — на $26,887 млн, РФ — на $7,484 млн, Турцию — на $7,102 млн, другие страны — на $3,289 млн.

Как сообщалось, Украина в 2011 году импортировала уголь и антрацит на $2 млрд 760,897 млн, а экспортировала — на $775,109 млн, в 2012 — на $2 млрд 637,028 млн и 609,392 млн, в 2013 — на $1 млрд 973,751 млн и $737,009 млн, в 2014 — на $1 млрд 773,195 млн и $521,017 млн, в 2015 — на $1 млрд 632,478 млн и $53,651 млн.

Украина импортирует преимущественно коксующийся уголь, экспортирует — энергетический.

 

06.01.2017

В наступившем году ставки по кредитам и депозитам серьезно не изменятся

Депозитные и кредитные ставки в 2017 году существенно не изменятся, считают банкиры, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”.

“В первом полугодии 2017 года наметится тенденция к незначительному снижению кредитных ставок, но в целом они мало изменятся. Это обусловлено, во-первых, избытком ликвидности в банковской системе, во-вторых, ожидаемым наращиванием объемов кредитования”, — сказал председатель правления Кристалбанка Леонид Гребинский.

Председатель правления банка “Кредит Днепр” Елена Малинская также полагает, что кредитные ставки в текущем году не претерпят существенных изменений.

“Пока стоимость привлекаемого ресурса — депозитов населения — все еще довольно высока, существенно снизить кредитные ставки банки не смогут. Хотя справедливо отметить и тот факт, что тренд снижения кредитных ставок начал укрепляться в прошлом году пропорционально снижению ставок по вкладам. Так, в среднем за 2016 год ставки по кредитам для бизнеса снизились на 5-6%”, — сказала Е. Малинская.

По ее оценке, в 2017 году наиболее востребованными будут оставаться небольшие по объемам и срокам кредитные линии в виде овердрафтов и кредитных карт, а также потребительские кредиты наличными.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов прогнозирует снижение кредитных ставок на 0,5-1 п.п.

“Сейчас ставки на уровне 18-20%. Минимальные на рынке — 17%, максимальные — 22%. Думаю, в дальнейшем они могут снизиться на 1-0,5%”, — сказал он.

Главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько полагает, что наращивать кредитования банки не смогут из-за существенного объема проблемных кредитов.

“Сейчас банковская система обладает в целом достаточной ликвидностью для возобновления кредитования. Однако существенный рост выдачи кредитов возможен при улучшении качества текущего портфеля. В портфеле банков много проблемных кредитов и их объем не уменьшается в этом году, несмотря на стабилизацию экономики. В такой ситуации банки относятся очень осторожно к выдаче новых займов”, — сказал он.

Эксперты прогнозируют, что в 2017 году банки будут увеличивать кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ).

“Доля кредитов малого и среднего бизнеса в структуре потребительских кредитов может возрасти в 2017 году на 15-20%. Мои прогнозы основываются на нескольких факторах. В первую очередь, увеличение с 1 января минимальной зарплаты фактически в два раза — до 3,2 тыс. грн. Это повлечет за собой увеличение услуг в этом сегменте и потребность микробизнеса в заемных средствах для пополнения оборотных средств. Во-вторых, мы все еще наблюдаем стагнацию крупного бизнеса, который не в состоянии “переварить” выданные ранее кредиты, поэтому многие банки будут делать ставку в кредитовании именно МСБ”, — сказал Л. Гребинский.

Е.Малинская также полагает, что в текущем году банки продолжат интегрироваться в работу с малым и средним бизнесом.

“Банковский сектор в 2016 году более активно начал работать с данным клиентским сегментом, и причин тому несколько. Во-первых, как мы смогли убедиться, малый и средний бизнес более мобильный, он быстрее адаптируется к текущим вызовам, быстрее справляется с кризисными ситуациями и, соответственно, быстрее восстанавливается после потрясений, а также он менее закредитован в отличие от многих крупных компаний. Во-вторых, работа с небольшими компаниями позволит качественнее диверсифицировать кредитные портфели, избегая повторения ошибок прошлых лет”, — добавила она.

По оценке банкиров, для восстановления кредитования необходимо усилить защиту прав кредиторов.

“Серьезным аргументом, способным оказать позитивное влияние на рынок кредитования в Украине, будет принятие законопроектов по защите прав кредиторов, политической воли на которые в 2016 году не хватило. В 2016 году Верховная Рада провалила две законодательные инициативы, в том числе и из-за того, что некоторые депутаты являются крупными недобросовестными заемщиками или же их лоббистами. До того, как в Украине не появятся гарантии защиты кредиторов, не будет качественно проведена судебная реформа, говорить о полноценном рынке подъемного кредитования не приходится”, — сказала Е. Малинская.

Л.Гребинский придерживается аналогичной точки зрения.

“Существенным фактором, влияющим на темпы кредитования, остается открытый до сих пор вопрос по усилению защиты прав кредиторов. Если государство будет прилагать усилия для восстановления доверия между заемщиками и кредиторами, то кредитный портфель банков будет расти быстрее”, — сказал он.

Банкиры полагают, что высокие инфляционные ожидания будут препятствовать существенному снижению депозитных ставок.

“В течение всего 2016 года НБУ снижал учетную ставку. Однако в декабре НБУ оставил ставку на предыдущем уровне 14% для нивелирования инфляционных рисков. Если ПриватБанк снизит ставки по депозитам в текущем году, можно ожидать, что средние ставки по рынку в начале года упадут. Однако, по нашему мнению, достаточно высокие инфляционные ожидания будут препятствовать существенному снижению ставок по депозитам в первой половине 2017 года”, — сказал А.Приходько.

При этом он отметил, что в 2016 году основной причиной для снижения ставок по депозитам стало снижение инфляции и стабилизация курса гривни: средняя ставка по долгосрочным депозитам в национальной валюте снизилась за год с 22,3% до 18%.

Начальник отдела депозитов ПУМБа Никита Малясов полагает, что при благоприятной ситуации на рынке доходность депозитов физических лиц может снизиться 1-2 п.п.

“При условии сохранения существующей ситуации на рынке в 2017 году можно прогнозировать дальнейшее снижение средней доходности депозитов физических лиц в гривне еще до “минус” 2% годовых и до “минус” 1% годовых по депозитам в иностранной валюте”, — сказал он.

По оценке Н.Малясова, снижение депозитных ставок в 2016 году было обусловлено одновременным влиянием нескольких основополагающих факторов: общей стабилизацией политической и экономической ситуации в стране, уменьшением инфляции и волатильности валютного рынка, возобновлением доверия населения к банковской системе, а также отсутствием весомых альтернатив банковским вкладам для покрытия потребности физических лиц в сохранении сбережений и избыточной ликвидностью банковской системы в связи с очень низкими темпами восстановления кредитования.

Аналогичной точки зрения придерживается и Л.Гребинский.

“Мы ожидаем незначительного снижения существующего уровня ставок, которые сегодня находятся в диапазоне 16-18% годовых по вкладам на год в гривне для населения. Учитывая прогнозируемую инфляцию на 2017 год на уровне 8% и отсутствие каких-либо негативных внешних факторов, экономических или политических потрясений, депозитные ставки на протяжении первого полугодия могут снизиться на 1-2 п.п.”, — сказал он.

 

06.01.2017

Из-за морозов Украина увеличила суточный отбор газа до 100 млн кубометров

Украина в связи с усилением морозов увеличивает подъем природного газа из своих подземных хранилищ в 1,7-2 раза по сравнению с первыми числами января — до 100 млн куб. м в сутки. Об этом в Facebook написал руководитель отдела связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максим Билявский.

“Увеличен объем отбора газа из хранилищ. Прогнозируемый суточный режим — 100 млн куб. м”, — написал он.

По его словам, такой суточный объем отбора составляет 83% от существующих мощностей ПХГ, чего достаточно для покрытия нужд потребителей. При этом заявки стран-импортеров на транзит газа через ГТС Украины выполняются в полном объеме.

 

06.01.2017

Дональд Трамп продолжает отваживать мировые автоконцерны от Мексики

Японскому автоконцерну Toyota Motor Corporation придется платить высокие таможенные пошлины в США, если он построит новый завод в Мексике и будет собирать на нем автомобили для американского рынка, написал избранный президент США Дональд Трамп в твиттере. 

При этом Трамп ошибочно утверждал, что завод будет построен в граничащем с США штате, сообщает Интерфакс со ссылкой на “Би-би-си”.

“Toyota говорит, что собирается построить завод в Нижней Калифорнии, в Мексике, чтобы делать на нем Corolla для США. НИКОГДА! Стройте заводы в США или платите высокие таможенные пошлины”, — написал избранный президент.

На заявление Трампа отреагировал глава компании Toyota Акио Тоёда. Он заявил, что пока Toyota не собирается отменять планы по постройке завода, как в похожей ситуации сделала компания Ford.

Кроме того, по словам Тоёды, завод, который Toyota планирует построить в Мексике, будет расположен в центральной части страны, в городе Гуанахуато, а не в граничащем с американской Калифорнией мексиканском штате Нижняя Калифорния, где сборочные предприятия компании работают с 2002 года.

Как отметили в Toyota, о постройке завода в Гуанахуато было объявлено еще в 2015 году. Строительные работы были начаты в ноябре 2016 года.

Тем не менее, в пятницу акции японского автопроизводителя подешевели в Токио на 1,9%, а накануне ADR компании в Нью-Йорке потеряли 0,6% стоимости.

“Мы оценим возможные варианты действий, когда увидим, какие новые нормы будет принимать избранный президент”, — говорится в заявлении Тоёды, размещенном на сайте автопроизводителя. Toyota готова сотрудничать с новыми властями США, заявили в компании.

Власти Японии выступили в защиту Toyota после критических высказываний Трампа.

“Японские автомобилестроители вносят существенный вклад в создание рабочих мест в США. Важно, чтобы их старания и результаты их трудов находили широкое понимание”, — сказал в пятницу министр экономики и торговли Японии Хиросиго Сэко.

О том, что Toyota хочет быть “хорошей компанией для граждан”, заявил и генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

В США у Toyota около 10 предприятий по сборке автомобилей, на которых работают 136 тыс. американцев.

 

 

06.01.2017

Конотопский “Авиакон” рапортует о глубокой модернизации 20 вертолётов для армии

Госпредприятие “Конотопский авиаремонтный завод” Авиакон “ (Сумская обл.) в 2016 году обеспечил в интересах ВСУ ремонт и модернизацию более 20 боевых вертолетов, сообщило  агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу госконцерна.

Согласно сообщению, одной из ключевых программ стала проведенная в рамках гособоронзаказа с участием западного ОПК глубокая модернизация ударных Ми-24ПУ1 армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

В рамках модернизации обеспечено повышение защиты авиатехники: вертолеты оснащены системой оптико-электронного подавления “Адрос” КТ-01АВ, обеспечивающей защиту от переносных зенитно-ракетных комплексов типа “Игла” и Stinger, а также ракет “воздух-воздух” типа Р-60 и Р-73. Новые прицельный и навигационный комплексы позволяют модернизированным Ми-24 эффективно решать боевые задачи в ночное время. Кроме того, с целью повышению скорости и маневренности, на ударный вертолет установлены новые отечественные двигатели, отмечают в госконцерне. Модернизированный Ми-24ПУ-1 оснащен сверхмощной 30-мм автоматической пушкой и разнообразным ракетным вооружением, включая высокоточные противотанковые управляемые ракеты.

Как сообщало агентство, модернизация вертолетов огневой поддержки армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины Ми-24ПУ1 обеспечивается в рамках ВТС с Францией: в 2008 году “Авиаконом” подписан долгосрочный контракт о сотрудничестве по программе модернизации Ми-24 с французской Sagem.

Входящее в “Укроборонпром” с 2011 года по решению правительства ГП “Авиакон” обеспечивает капитально-восстановительный ремонт любой сложности, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства “Ми” всех типов и модификаций. В июле 2016 года предприятие получило сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта НАТО AQAР 2120.

 

06.01.2017

После вчерашней покупки валюты НБУ продает на аукционе 70 млн. долларов

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу объявил аукцион по продаже до $70 млн, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на веб-сайт НБУ.

Как сообщалось, в условиях временного избытка предложения валюты над спросом на нее НБУ на аукционе в четверг приобрел $67,8 млн по средневзвешенному курсу 26,3028 грн/$1.

В целом предложение составило $69,3 млн по курсам от 26,23 до 26,5 грн/$1, цена отсечения была установлена на уровне 26,35 грн/$1, и по ней было удовлетворено 0,7% заявок.

“На этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдается временное избыточное предложение иностранной валюты, сформировавшееся в результате совпадения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе”, — комментировал ранее ситуацию на рынке директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Он пояснял, что в течение этих дней валютная выручка продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе и накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни. “Как следствие, предложение валюты на этой неделе преобладает над спросом на нее”, — отметил представитель Нацбанка.

Накануне, в первый торговый день нового года, НБУ объявил два аукциона по покупке на каждом до $20 млн. На первом он приобрел $20 млн по курсу до 26,7 грн/$1 при предложении $42,7 млн по курсу до 26,9 грн/$1.

На объявленном во второй половине дня дополнительном аукционе регулятор купил всего $3,8 млн по курсу до 26,65 грн/$1 при предложении $6,3 млн по курсам от 26,6 грн/$1 до 26,795 грн/$1.

В последние дни 2016 года Нацбанк, наоборот, выходил на рынок с продажей долларов, в частности, 29 декабря он продал $59,1 млн по курсу до 27,25 грн/$1, удовлетворив 67,6% спроса, днем ранее — $96,8 млн по курсу до 26,93 грн/$1, а 27 декабря — $46,8 млн по курсу до 26,68 грн/$1.

 

06.01.2017

Газета Рината Ахметова: ни один факт покушения на Виктора Януковича не зафиксирован

Ни один факт покушения на экс-президента Украины Виктора Януковича не был установлен, заявил начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей.

“В рамках проводимого ранее служебного расследования ни один факт покушения установлен не был. Были опрошены все военнослужащие УГО, находившихся в составе последних кортежей Януковича и отказавшихся покидать территорию Украины вместе с ним, — никто не заявил о каких-либо покушениях”, — рассказал В.Гелетей в интервью Сегодня, опубликованном в пятницу.

В то же время он не исключил, что начальник личной охраны экс-президента Константин Кобзарь мог докладывать В.Януковичу о каких-то якобы покушениях: “Не исключаю. Хорошо зная особенности характера Януковича, его фобии, он (К.Кобзарь) немало сделал для нагнетания страха вокруг безопасности шефа, с одной стороны, с другой — для повышения собственного авторитета в глазах охраняемого лица”.

В.Гелетей также проинформировал, что вместе с экс-президентом Украину покинули 15 сотрудников УГО, написав перед этим рапорты об увольнении и сдав служебные удостоверения, табельное оружие и спецтехнику.

 

06.01.2017

Чермет США в последнюю предновогоднюю неделю сработал заметно лучше, чем год назад

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончившуюся на 31 декабря 2016 г., составило 1,592,000 тонн, а производственные мощности использовались на 67.1%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,485,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 62.1%.

      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 7.2% по сравнению с прошлым годом, и падение на 2.7%, по сравнению с предыдущей неделей (1,636,000 тонн, 69%).

 

06.01.2017

Москва зовёт на работу 10 тыс. метростроителей

До конца 2017 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию около 30 км новых тоннелей и 15 станций метро. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

“Работы на площадках по строительству метро развернуты полным ходом. В этом году у нас ожидается очередной рекорд по вводу объектов метрополитена”, — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что на сегодня мобилизовано около 70% строителей, занятых на работах по строительству метро. “Рабочие-вахтовики приступили к работам в полном объеме. Те строители, которые проживают в столичном регионе, пока не все вышли из праздников”, — сообщил Хуснуллин.

При этом он отметил, что в Москве наблюдается дефицит метростроителей. “В дальнейшем мы планируем мобилизовать еще до 10 тыс. дополнительных рабочих на объекты метро”, — сказал глава стройкомплекса. Он отметил, что в 2016 году было построено около 20 км тоннелей и открыто пять станций метро.

 

rss