Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Исторические центры древних городов России «законсервируют»

Опубликовано: 03.09.2018

видео Исторические центры древних городов России «законсервируют»

К ЧМ-2018. Центр Ростова завесили баннерами.Туристам картинка, жителям "тенёк")))



В исторических центрах древних городов России полностью запретят строительство. Соответствующую программу запустило министерство культуры РФ, пишет газета «Известия». 

В центрах древних городов также запретят менять направление улиц и объемы зданий. Новые охранные режимы уже установлены для Белева, Суздаля, Гороховца, Зарайска и Выборга. В 2015 году будут разработаны нормативы для Смоленска, Арзамаса, Севастополя, Крапивны и Коломны.


Топ 9 НЕВЕРОЯТНЫХ АРТЕФАКТОВ СИБИРИ, о которых МОЛЧАТ УЧЁНЫЕ археологи. Историки ХВАТИТ НАМ ВРАТЬ

«По проекту должна быть полностью сохранена структура города: улицы, объемы, высота и фасады зданий, то есть вся историческая градостроительная среда, которая существует на данный момент», – пояснил директор департамента культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов. По его словам, к древним относятся преимущественно  те российские города, которым сейчас в районе тысячи лет.


В отпуск в Грузию. Часть 6. Имеретия

В 2010 году список исторических городов был сокращен с 478 населенных пунктов до 41. Среди оставшихся в списке – Азов, Астрахань, Белозерск, Великий Устюг, Верхотурье, Владимир, Вольск, Галич, Дербент, Елабуга, Елец, Енисейск, Зарайск, Иркутск, Каргополь, Касимов, Кинешма, Коломна, Кострома, Крапивна, Кяхта, Осташков, Плёс, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Смоленск, Сольвычегодск, Старочеркасск, Суздаль, Таганрог, Томск, Торжок, Торопец, Тотьма, Тутаев, Чистополь, Шуя и Ярославль.

В будущем список городов, центры которых «законсервируют», будет увеличиваться, так как в России существует около 800 древних поселений.

Диссонансные объекты, построенные в центрах исторических городов сносить не будут: строения попросту не будут включены в историко-культурный план.

Ранее заявлялось, что Минкультуры и Международный банк реконструкции и развития выделят около 200 миллионов долларов на поддержку исторических малых городов России. На эти средства там планируется создать современную туристическую инфраструктуру, провести брендинг (разработка логотипа и фирменного стиля), поддержать учреждения культуры и

и народные промыслы.

rss