Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Обжалование призывной комиссии

Опубликовано: 03.09.2018

видео обжалование призывной комиссии

Как оспорить решение призывной комиссии

Можно ли cделать обжалование призывной комиссии, если уже расписался в военном билете



Сегодня в армию молодые люди идут более охотно, чем раньше, армия становится другой, условия прохождения службы улучшаются. И все же есть вопросы и претензии к призывным комиссиям и возникают конфликтные ситуации. Одна из таких – несогласие призывника с решением о том, чтобы призвать его в армию (или не призвать), как в таком случае происходит обжалованием призывной комиссии

Призывник имеет право обжаловать решение призывной комиссии

Не согласен. Что делать

Камнем преткновения тут для многих призывников и их родителей может оказаться  роспись молодого человека в военном билете. Однако этот факт не говорит о согласии призывника, он лишь фиксирует выдачу военного билета, а какое решение приняла призывная комиссия – это отдельная тема для диалога с военкоматом. Он, этот диалог,  может складываться сложно, вплоть до обжалования призывной комиссии в вышестоящий военкомат или даже в суд. Поэтому сразу оговоримся, что факт росписи в военном билете никак не влияет на то, что призывник имеет свое мнение по поводу  годности или негодности к призыву.


Военкомат не прав. Как отменить решение призывной комиссии через вышестоящую инстанцию

Очень важно знать, в какие сроки можно попытаться изменить решение комиссии: получив документ на руки, призывник может три месяца думать, что ему делать. Мы все имеем право на обжалование решений органов власти, лиц, занимающих какие-либо должности в администрации и органов местного самоуправления, это сказано в Конституции РФ в ст. 46.  Кроме этого есть закон федерального значения «О воинской обязанности и военной службе», где также в ст. 28 сказано, что выводы призывной комиссии любой гражданин может опротестовать в трехмесячный срок.

Как обжаловать

Как можно обратиться с жалобой, подробно расписано в Федеральном законе, который называется «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в нем нет каких-то строгих правил или шаблонов. Любой человек (у нас это призывник), может подать письменную жалобу на адрес вышестоящей организации, как правило, это областная призывная комиссия, так как изначально решение о призыве сначала принимает военкомат района.

В тексте обжалования призывной комиссии пишется сначала наименование органа, куда подается обращение, фамилия и должность руководителя, затем пишутся данные призывника и его адрес, по которому он получит ответ. Ниже кратко и конкретно излагается сама жалоба. Если есть документы, они перечисляются в приложении и затем прикладываются к жалобе, ставим дата и подпись.

Данный документ надо написать (напечатать) в двух экземплярах и лично доставить в канцелярию областного военкомата, чтобы получить на своем экземпляре входящий номер и дату, когда документ вручен, либо все это отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В течение трех дней жалоба регистрируется и затем рассматривается за пять дней, это требования Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При необходимости обследовать призывника, либо собрать новые документы, вывод комиссии о призыве не выполняется, молодого человека вызывают в областной военкомат для  выяснения всех обстоятельств. 

Когда же обращаться в суд

Мы советуем – сразу, то есть одновременно с обращением в областной военкомат. Это сэкономит время, суд прекратит все действия призывной комиссии, а затем, если суд удовлетворит требования призывника, решение комиссии будет отменено. Заметим, что чтобы все было сделано грамотно, лучше заручиться поддержкой хорошего юриста.     

Редактор: Игорь Решетов

rss