Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Фоменко обратился в суд с обжалованием взыскания с него 65 миллионов рублей долга банку

Опубликовано: 03.09.2018

12.04.2016

Актёр и телеведущий Николай Фоменко обжаловал взыскание с него почти 65 миллионов рублей долга банку, который выдавал кредит на разработку спортивного автомобиля Marussia. Фоменко обратился с обжалованием в Тверской суд Москвы.

Соответчиком по иску банка «ФК Открытие» (бывший банк «Петрокоммерц») проходит совладелец компании Marussia Motors Антон Колесников, и апелляционная жалоба подана на постановление судьи о взыскании солидарно с Фоменко и Колесникова 64 миллиона 647 тысяч 934 рубля 24 копейки.

В 2007 году Фоменко основал компанию Marussia Motors, которая специализировалась на выпуске суперкаров. Были спроектированы и построены прототипы моделей B1 и B2, а в 2014 году в СМИ появились сообщения о том, что компания обанкротилась.

Сообщалось о том, что в 2011 году банк выдал кредит на 60 миллионов рублей для разработки спорткара Marussia, получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Колесников.

Фоменко не оспаривает заключение договора на получение кредита, но при этом он утверждает, что деньги от банка он не получал, а на расписках стоит не его подпись. К тому же, он утверждает, что просто не мог подписывать расписки, так как в момент составления этих расписок он находился за рубежом, о чем свидетельствуют штампы в паспорте.

Судом была проведена подчерковедческая экспертиза, по итогам которой было выяснено, что под расписками о выдаче денег стоит подпись Фоменко.

В марте сообщалось о том, что Тверской суд Москвы взыскал с телеведущего Николая Фоменко и совладельца автомобильной компании Marussia Motors Антона Колесникова 64 млн 647 тысяч рублей задолженности по кредиту и 60 тысяч рублей в качестве пошлины.

То есть, суд частично удовлетворил исковые требования банка "Петрокоммерц" о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору и допсоглашению.

Адвокаты Фоменко и Колесникова возражая против удовлетворения исковых требований указали на различие во времени начала проведения экспертизы и подписания расписки экспертами об уголовной ответственности за нарушение порядка проведения экспертизы.

Защита посчитала, что данное доказательство утратило юридическую силу и не может быть использовано, а также быть положено в основу решения.

Marussia Motors - российская автомобильная компания по производству спортивных автомобилей премиум-класса, была основана в 2007 году в Москве шоуменом, мастером спорта международного класса по автоспорту, одним из авторов и идеологов проекта первого отечественного суперкара Marussia Николаем Фоменко и политтехнологом Ефимом Островским. Компанией Marussia Motors владеют: Фоменко, Островский, Колесников и Андрей Чеглаков.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся недвижимости. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам:  (495) 790-54-47.

 

 

rss