Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Полезные свойств вишни известны издавна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полезные свойств вишни известны издавна

Компот из облепихи

 Вишня - растение которое известно своими лечебными свойствами на протяжении нескольких тысячелетий. Упоминается вишня в древних текстах, рассказывающих о переселении ариев, в третьем веке до н.э. врач Сифиниус описывает вишню в качестве ценного лечебного продукта. В рецептах народной медицины подчеркивается, что лечебными свойствами обладают не только ягоды этого дерева, но его листья и молодые веточки.


Творожная запеканка пошаговый рецепт с фото - простой творожный пирог | #творожнаязапеканка #edblack

Чем же обусловлены полезные свойства вишни? Красивые красные или вишневого цвета ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус, ярко выраженный аромат. мякоть ягод содержит:

кислоты (янтарную, салициловую, лимонную, яблочную), микроэлементы и минеральные вещества, ферменты, пектиновые вещества, дубильные вещества, сахара, витамины РР, А, С, фолиевая кислота.

Косточки вишни содержат жирные и эфирные масла, амигдалин, гликозид. Кора дерева богата на амигдалин, кумарин, дубильные вещества.


"Еда живая и мёртвая": Спецвыпуск. Все о русской кухне (25.08.2018)

Кумарины, содержащиеся в ягодах и листьях вишни, способствуют предупреждению тромбозов и способны снизить порог свертываемости крови, что задерживает процесс тромбоза кровеносных сосудов. Полезные свойства вишни обусловлены еще и тем, что пектины, содержащиеся в ягодах, способствуют улучшению обмена веществ, выведению солей тяжелых металлов и избытка холестерина.

Амигдалин - горький гликозид который находится в косточках ягод, в больших дозах может вызвать отравление, но в строго дозированном количестве он является лекарством от почечнокаменной болезни и подагры.

Лечат с помощью отвара вишни и заболевания центральной нервной системы, в частности он эффективен при лечении эпилепсии и психических заболеваний. Применяется в этих же целях и смешанный с молоком вишневый сок.

 

rss