Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду: основные моменты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обязательно ли устанавливать счетчики на воду: основные моменты

Дневники Разработчиков. Настройки графики – повышай FPS! [World of Tanks]
Юридическая консультация > > > Обязательно ли устанавливать счетчики на воду: основные моменты

В стране много людей мучается одним и тем же вопросом, а обязательно ли устанавливать счетчики на воду?! Ведь реальная выгода получается небольшая, да и установка стоит дорого. Ее может позволить себе не каждая семья даже со средним доходом.



Экономия или затраты?!

Счетчики на воду позволяют экономить бюджет

С середины 2015 года, а именно с 1 июля, те люди, у которых не установлены счетчик на воду будут платить намного больше. Обусловлено это простым повышением тарифов, причем только для тех, у кого их нет. Как говорят, установив счетчик, можно почувствовать разницу. Но на самом ли деле так?! Установка самого счетчика будет стоить примерно 6000 рублей, и то только в том случае, если место подготовлено и не придется проводить дополнительных работ (как это иногда случается, например, с газовыми счетчиками).


Як правильно користуватися бойлером

Если в семье проживает трое, то по сути, никакой разницы не ощущается, так как предусмотренные тарифы, как говорят, «на безлимитку», практически полностью покрывают собой расходы такой семьи. Ну, может быть выгода в несколько кубометров и получится. По сумме же это копейки, около двухсот рублей в месяц. То есть, при средней стоимости установки от 6000 рублей окупится данный агрегат за… 30 месяцев, или за 2,5 года. С одной стороны вложение выгодное, а с другой, просто так заплатить 6000, чтобы потом меньше платить на 200 рублей может позволить себе не каждый.


ЖКХ- МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

По-другому обстоят дела в тех квартирах, где прописано 4 человека, а реально проживает один или два. Тут, да, нужно ставить и безоговорочно, потому что буквально за полгода он окупится. Правда, нужно помнить о том, что счетчик периодически будут приходить и проверять. А за это, конечно, нужно будет заплатить. И на сегодняшний день четких тарифов за такую проверку нет. Поэтому многие и не ставят счетчики исходя из реальных трат.

Обязательно ли ставить счетчик?!

Установка счетчиков — дело добровольное

В Постановлении Правительства относительно установки счетчиков на воду говориться о том, что ставить его или нет – это желание гражданина. То есть он вправе выбрать, тратить ли ему средства на установку или же платить, как прежде. Никаких штрафов за то, что гражданин в своей квартире по своему желанию не установил этот прибор, не будет. Ну, исключение составит лишь повышение тарифов, то есть ему придется платить немного больше, чем раньше.

По предварительным данным, сумма переплаты будет постепенно увеличиваться. И в самом начале она составит 10 процентов, а постепенно увеличится до 60.… Так ли это, все узнают лишь через полтора года. Именно такой срок дан программе увеличения тарифов за воду. Повышение тарифов коснется как холодной, так и горячей воды. Но в некоторых жилых помещениях установлена газовая колонка. В этом случае повысится оплата только за холодное водоснабжение, потому что горячего попросту нет.

Никто принудительно не может заставить человека поставить счетчик на воду. Сделать это можно только с согласия собственника жилого помещения. А, как известно, согласие на сегодняшний день – это подпись в договоре.

Когда нельзя ставить счетчик

Несмотря на то, что повсеместно идет пропаганда установки счетчиков на воду (во все почтовые ящики бросаются письма об увеличении тарифов, о рекламе компаний, которые проводят установку и т.д.), не все и не везде могут их установить. Запрещается ставить счетчики:

Если дом официально признан аварийным или ветхим жильем Если необходимо провести капитальный ремонт дома и всех его сетей для того, чтобы установить счетчики Если установка будет проходить в несоответствии с принятыми нормами Если состояние водопровода и труб просто не позволяет установить прибор Если основные показатели, такие как температура, влажность, электромагнитные помехи не позволят работать счетчику нормально

Но не все граждане знают об этом. Итак, если человек точно знает, что по техническим требованиям установить счетчик у него просто невозможно, но при этом он получил квитанцию с увеличенным тарифом, то необходимо:

Вызвать специалистов, которые проведут осмотр помещения, всех труб, мест для установки счетчика Составят акт, в котором будет написано, что сделать это в данном помещении (прямо с указанием дома, номера квартиры) невозможно

Именно этот акт подтверждает то, что собственник помещения на законных основаниях не устанавливает прибор.

Что будет после 1 июля 2015 года?

Счетчики устанавливаются за счет людей

Многие собственники бояться, что к ним просто так в квартиру придут сотрудники организации по водоснабжению и установят счетчики. Причем сопротивляться будет бесполезно. На самом деле, в документе пописано, что граждане должны будут обеспечить доступ человека в квартиру, но это не значит, что они обязаны установить счетчик.

Это личное дело каждого, потому что никаких штрафов, пеней, санкций наложено и будет. Просто человек будет платить больше, чем всегда. Вот такое единственное и реальное наказание. Никто ни на кого в суд подавать не будет, с участковыми и полицией приходить тоже не будет. И еще один момент… Мало кто знает, но погрешность у такого прибора составляет около 30 процентов, как в минус, так и в плюс…

«Обязательно и устанавливать счетчики на воду» — это один из самых волнующих вопросов в этом году. И если с установкой газовых счетчиков все более или менее понятно, и все разговоры прекратились, то насчет воды все остается на прежнем месте. Мало кто четко знает свои права и обязанности, и читает все нормативные документы. И поэтому возникает столько вопрос, выдуманных страхов и наказаний. А на деле все просто. Не поставил счетчик – плати больше.

Обязательно ли ставить счетчики на воду? Ищите ответ в видеоматериале:

    

rss