Навигация по сайту

Популярные статьи

Облако меток

Главная Новости

Обзор постановления НБУ №758 от 03.12.2014

Опубликовано: 01.09.2018

01 декабря 2014 г. Национальный банк Украины сообщил всем Украинским банкам о внедрении в банковское законодательство постановление №758 "О врегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины". Постановление №758 вступает в силу с 03 декабря 2014 года, и действует по 03 марта 2015 года.

Введение данного постановление в действие, НБУ регламентировано такими факторами как - общественное напряжение, неведение дальнейшей ситуации в стране и экономические проблемы которые связаны с Донецким и Луганским регионами.

По сути постановление НБУ №758 продлевает условия предыдущих постановлений данного направления.

 

Предлагаем Вам вкратце ознакомится с пунктами постановления НБУ №758:

1. НБУ ограничил расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.

2. Если юридическому лицу приходит валюта на счет, то 75% подлежит обязательному продажу на межбанковском валютном рынке. Остальные 25% остаются в распоряжении юридического лица.(Есть исключения с которыми Вы можете ознакомится в самом постановлении)

3. НБУ оставляет за собой право и будет проводить мониторинг операций и  исключать проведение таких которые несут недобросовистный характер.

4. НБУ разрешает банкам согласно договоров клиентов с нерезидентами погашать кредиты, ссуды и фин.помощь в валюте при этом продавать необходимую сумму валюты для погашения.

5. НБУ разрешил банкам продавать валюту в сумме не превышающую гривневый эквивалент 3000 грн. Есть исключения - погашение кредитов в валюте.

6.НБУ разрешает осуществлять денежные переводы физических лиц в валюте в сумме которая не превышает эквивалент 15 000 грн в сутки и не более 150 000 грн в месяц.

7. Банки Украины обязаны выдавать денежных средств со счетов в нац.валюте в сумме что не превышает 150 000 грн в сутки.(Есть исключения, с которыми Вы можете ознакомится в постановлении)

8. НБУ ограничи выдачу денежных средств с валютных счетов в сумме, что непревышает эквивалент 15 000 грн.

9. Выдача налички с валютных платежных карт осуществлять только в национальной валюте, по курсу НБУ на день осуществления операции.

13 . Оплата благотворительных взносов на лечение осуществлять сугубо на основании подтверждающих документов.

Похожие статьи

rss